Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

В Гродно более тысячи человек напишут диктант по произведению Янки Купалы

В Гродно более тысячи человек напишут диктант по произведению Янки Купалы20 февраля 2019 — 09:40

Более тысячи студентов и преподавателей Гродненского государственного университета имени Янки Купалы напишут диктант, который откроет марафон мероприятий, приуроченных ко дню рождения вуза. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе университета.

 

"Студенты и преподаватели 14 факультетов одновременно во всех корпусах университета напишут диктант - преподаватели филологического факультета продиктуют отрывок из произведения Янки Купалы", - рассказали в пресс-службе университета. Сразу после написания диктанта участники смогут проверить себя. Символично и то, что пройдет он 21 февраля - в Международный день родного языка.

 

Сейчас в университете проходит Неделя родного языка. В корпусах и на факультетах ГрГУ им. Янки Купалы открыты тематические выставки, на одной из них, например, представлены книги белорусских авторов, переведенные на иностранные языки, а также произведения иностранцев на белорусском. Проводятся встречи с известными литераторами, деятелями культуры, молодыми писателями и поэтами. Сегодня в университете будет презентовано факсимильное издание Библии Франциска Скорины.

 

21 февраля также пройдет акция "Роднае слова з вуснаў ліецца" с участием студентов-иностранцев, для них организуют мастер-класс по изучению белорусского языка. Для всех желающих также пройдет мастер-класс по туркменскому языку.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио