Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

В Гродненском зоопарке впервые родился малыш гималайского медведя

В Гродненском зоопарке впервые родился малыш гималайского медведя17 апреля 2019 — 07:46

Чуть более трех месяцев назад у пары гималайских медведей появилось потомство.  

Малыш стал большим сюрпризом для сотрудников зоопарка. Медведица долгое время прятала детеныша.

– Это поистине уникальное событие, такого еще не случалось за всю историю нашего зоопарка. У других видов были детеныши, у этого – нет. В неволе медведи очень редко обзаводятся потомством. Мы пока даже не знаем его пол. Думаю, если в ближайшее время будет теплая погода, мы откроем вольер, может Пенелопа выведет его на улицу, – рассказал директор Гродненского зоопарка Олег Жданкин.

Гималайских медведей еще называют «лунными» из-за белой v-образной полосы на груди. Они в отличие от своих собратьев больше любят лазить по деревьям. Особенно им нравится черемуха. В природе "лунные" мишки даже устраивают своеобразные гнезда на этих деревьях, подминая под себя ветки, когда ягоды созревают.

Кадр от Мишй.mp4-1.png

Сейчас медвежонок уже подрос, хотя поначалу детеныши гималайских медведей весят меньше килограмма. Всю зиму медведица кормила малыша молоком, теперь он начинает пробовать кашу с повидлом и «присматривается» к замороженному молоку. Вообще "лунные" медведи сладкоежки, Пенелопа, например, очень любит тыкву.

– И Пенелопа, и папа медвежонка Том попали к нам из российского зоопарка, сейчас им по 8 лет. Они хорошо прижились и всем довольны. Теперь пара живет по отдельности, так будет еще долго. "Лунные" медведицы воспитывают своих медвежат до двухлетнего возраста, – рассказала научный сотрудник Гродненского зоопарка Елена Лоско.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио