Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродненском районе заметили первых аистов и журавлей

В Гродненском районе заметили первых аистов и журавлей25 марта 2018 — 07:58

Люди обеспокоены тем, как вернувшиеся из теплых краев птицы перенесут затянувшиеся холода.

Заместитель председателя Гродненского отделения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Дмитрий Винчевский не видит в появлении пернатых ничего удивительного.

 Журавли в нескольких местах Западной Беларуси и не улетали. Аисты тоже иногда остаются, причем не обязательно больные или травмированные, – отмечает Дмитрий Евгеньевич. – Наблюдается такая тенденция и по другим видам. Например, некоторые гуси, раньше пережидавшие холода в Германии и Голландии, зимуют у нас или в Польше.

Сложно говорить о причинах. Однозначного ответа нет. Предположительно, это происходит из-за потепления климата: хотя бы на пару градусов, но среднегодовая температура растет, зимы становятся более мягкими. Хотя нельзя не признать, что нынешняя весна запаздывает. Большинство пернатых, по сравнению с прошлым годом, прилетели на 2-3 недели позже. А если сопоставить с 2016-м, то и вовсе на месяц.

– Такая погода, как сейчас, для крупных птиц не приговор. Аисты питаются не только земноводными (хотя это идеальный вариант), но и насекомыми, грызунами. Если амфибии еще в спячке, то, скажем, мыши активны. Плюс возле городов немало свалок, где аист легко отыщет для себя пищу, – считает Дмитрий Винчевский. – Другое дело, что подобный «обед» не всегда полезен. Ну это уже естественный отбор: неприспособленная глупая птица погибнет, а та, что умнее и быстрее адаптируется, выживет.

seryj_zhuravl_belarus_2004_fauna_1_rubl_r.jpg

Что делать, если видите аиста? Дмитрий Евгеньевич считает, что лучше ничего не делать. Во-первых, низкие шансы, что удастся поймать птицу (конечно, если она не больна), а во-вторых, пернатый потратит больше энергии, чтобы держаться от вас на расстоянии, чем если бы оставался в покое и искал себе пропитание. Как бы ни хотелось помочь, придется сохранять позицию наблюдателя.

– Аисты, журавли, кулики, если температура станет для них некомфортной, переместятся на несколько сотен километров западнее. Подобным образом последние годы поступают водоплавающие. За зиму они совершают и по два-три таких путешествия, – рассказывает Дмитрий Евгеньевич. – И всё же из-за поздней весны процессы сдвигаются: обычно аисты возвращались до конца марта, а сейчас их миграция растягивается. Но если им не удастся вывести потомство в этом году, природа компенсирует это в следующем.

 
Елена ИЛЬГЯВИЧЮТЕ, газета "Перспектива"

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио