Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродненском районе продолжает работу кризисная комната для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

В Гродненском районе продолжает работу кризисная комната для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации11 апреля 2022 — 09:24

Адрес ее намеренно не разглашается.

В Гродненском районе на учете пострадавших от семейного насилия состоит 45 человек, большинство из них – женщины.
 
– Как показывает практика, если рукоприкладство было один раз, оно повторится и вновь, – отмечает заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Гродненского районного территориального центра социального обслуживания населения Екатерина Лука. 
 
Специалисты соцслужбы Гродненского района постоянно привлекают внимание общественности к данной проблеме. Они активно подключились к проведению профилактической акции «Дом без насилия». Выступают в трудовых коллективах, учебных заведениях, посещают граждан. В частности, в поле их зрения – жертвы домашнего насилия, неблагополучные семьи, сироты, а также пожилые люди, которые проживают с родственниками, ведущими асоциальный образ жизни. 
 
Жертвам домашнего насилия предлагают психологическую, юридическую помощь. Например, помогают оформить необходимые документы для получения адресной социальной помощи, а если необходимо, оказывают содействие в трудоустройстве. В сложных ситуациях собирается межведомственный совет, приглашаются представители различных служб для поиска оптимального решения. Представители территориального центра активно сотрудничают с медиками, правоохранителями, педагогами, благотворительными организациями. 
 
Те, кто пострадал от домашнего агрессора или попал в тяжелую жизненную ситуацию, могут рассчитывать на бесплатное пребывание в кризисной комнате, замечает Екатерина Лука. Это благоустроенная квартира, где можно чувствовать себя в полной безопасности. Анонимность гарантируется. В зависимости от обстоятельств в каждом конкретном случае определяется срок пребывания человека в кризисной комнате.  

ГП


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио