Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В гродненском микрорайоне Ольшанка накануне Дня Независимости открылся третий детский сад

В гродненском микрорайоне Ольшанка накануне Дня Независимости открылся третий детский сад29 июня 2017 — 09:00

 

В торжественной церемонии открытия детского дошкольного учреждения №109 под названием «Планета детства» приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, глава администрации Октябрьского района Гродно Олег Белинский.



От имени председателя облисполкома Виктор Лискович поздравил жителей самого молодого жилого района областного центра с открытием нового объекта:



– Почти 65 процентов средств годового областного бюджета расходуется на развитие социальной сферы, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома. – В самое ближайшее время будем открывать новый детский сад в Островце, планируется строительство новых детских дошкольных учреждений, школ, спортивных объектов в других районах области. Пять учреждений образования к новому учебному году будут реконструированы. Сегодня на Гродненщине функционируют свыше 3200 спортивных сооружений, которые доступны людям разного возраста. Школа, расположенная в любом районе или агрогородке, является центром досуга в вечернее время и выходные дни для семей. Словом, для человека везде созданы комфортные условия проживания.



Виктор Лискович вручил заведующей детским садом №109 Татьяне Мышкевич сертификат на приобретение шести компьютеров, что позволит оборудовать здесь компьютерный класс.


– Сегодняшнее мероприятие значимо не только для жителей Ольшанки, но и для всего города, – сказал Мечислав Гой. – Это уже третий детский сад в этом микрорайоне, где проживают 27 тысяч человек, но и он пока не снимает проблему с дошкольными учреждениями. Планируем к концу нынешнего года открыть еще один детский сад, что позволит процент обеспечения местами в садиках довести до 75. И только в следующем году со строительством еще одного такого учреждения полностью снимем эту проблему Ольшанки.



Мэр города рассказал, что обозначилась также проблема обеспечения жилого района местами для школьников, поэтому выделяются средства на проектирование новой школы, которая примет порядка трех тысяч детей. Проект находится на экспертизе, уже в сентябре планируется начало строительства учреждения образования. Пока же многие школьники занимаются в близлежащих школах, куда организована их доставка общественным транспортом.



Ко дню рождения Гродно – 23 сентября – будут введены в эксплуатацию амбулатория на 40 посещений площадью 750 квадратных метров, а также шестиполосная магистральная дорога с многоуровневой развязкой. Это позволит решить проблему выезда жителей этого района в центр города.


От горисполкома Мечислав Гой вручил коллективу детского сада сертификат на приобретение игрушек, музыкального оборудования и спортивного инвентаря.



После торжественного открытия детского сада родители и будущие его посетители имели возможность увидеть, какие прекрасные условия для воспитания детей созданы в нем.


Фото Михаила ИСАЧЕНКО и БелТА
Николай ШЛЫК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио