Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Гродненском горисполкоме прошла встреча руководства города с делегацией деловых кругов китайской провинции Ганьсу

В Гродненском горисполкоме прошла встреча руководства города с делегацией деловых кругов китайской провинции Ганьсу21 сентября 2017 — 13:20

 

Китай продолжает наращивать межрегиональное партнерство с Беларусью.

Как подчеркнул мэр города Мечислав Гой, сегодня точки пересечения взаимных интересов между двумя регионами – созданные во взаимодействии с деловыми кругами города-побратима Луннань совместные предприятия с китайским капиталом.



– Мы выбираем Беларусь как надежного партнера в строительстве экономического пояса Шелкового пути. Ценим политическое взаимопонимание между нашими странами, ваше географическое положение и рассчитываем на дальнейшее успешное сотрудничество, – отметил губернатор провинции Ганьсу Тан Женьцзянь.



Руководитель китайской делегации высоко оценил сотрудничество между регионами, при этом подчеркнул, что Беларусь для китайской стороны - надежный партнер.



Среди интересующих сфер сотрудничества - медицина, ресторанный бизнес, туризм, образование и строительство. Губернатор китайской провинции подчеркнул, что будет способствовать укреплению связей с Беларусью по различным направлениям.



К слову, строить отношения с нуля не приходится. Бизнесмены из этой северной китайской провинции уже нашли партнеров в нашей стране. Например, китайские инвесторы реконструируют гостиницу «Гродно», должен в скором времени появиться и первый центр народной китайской медицины.



Как было отмечено в ходе встречи, основное преимущество провинции Ганьсу в выгодном географическом положении. Она располагается на севере Китая и является своеобразным коридором между Поднебесной и Центральной Азией. В регионе активно развиваются нефтехимическая и сельскохозяйственные отрасли, ветроэнергетика, функционирует космодром. В ходе встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества по наиболее перспективным направлениям.



К слову, Гродненская область выступает основным экономическим партнером провинции Ганьсу. За это время подписано более 10 документов по разным направлениям, среди них шаги по реконструкции гостиницы «Гродно», создание торгово-выставочного центра Гродненской области в столице провинции Ганьсу - городе Ланьчжоу. Аналогичный объект, только уже для продвижения китайских товаров, может вскоре появиться и в Гродно.



В завершении стороны обменялись памятными подарками, а глава китайской делегации пригласил деловые круги Гродно посетить в следующем году Луннань с целью расширения экономических связей и поиска потенциальных партнеров.


Фото автора
Сергей ЧИЧИЛОВ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио