Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

В Гродненской региональной таможне подвели итоги работы в 2021 году и обсудили новации в сфере таможенного регулирования

В Гродненской региональной таможне подвели итоги работы в 2021 году и обсудили новации в сфере таможенного регулирования27 января 2022 — 18:09

Мероприятие прошло под руководством председателя ГТК Республики Беларусь.

На пресс-конференции Государственного таможенного комитета обсудили новую редакцию Закона «О таможенном регулировании», который вступает в силу 25 июля текущего года, а также рассказали об итогах работы в 2021 году. Мероприятие прошло под руководством председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Владимира Орловского при участии руководящего состава комитета и таможен.

Новации таможенного регулирования

Законом «О таможенном регулировании» скорректированы правила по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых компенсационных пошлин, совершению таможенных операций, проведению таможенного контроля и процедур. Также определены новые особенности порядка и условий перемещения через границу ЕАЭС отдельных категорий товаров и регламентирована деятельность в сфере таможенного дела.

В новом законе появились изменения в части уплаты таможенных платежей.  

Увеличивается с двух до шести месяцев срок предоставления отсрочки либо рассрочки уплаты налога на добавленную стоимость. Субъектам хозяйствования необходимо обратить внимание на новеллу, касающуюся установленных законом конкретных сроков представления корректировки декларации на товары при уплате таможенных платежей, в отношении которых предоставлены отсрочка или рассрочка. Норма будет мотивировать плательщиков добросовестно и своевременно исполнять свои обязанности.
 
0W1A7339.JPG

Помимо этого, закреплена норма о возможности получения плательщиками информации о невостребованных денежных средствах. Это касается как авансовых платежей, так и денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, излишне уплаченных таможенных платежей. Новые подходы позволят расширить перечень запрашиваемой информации, упростить и оптимизировать порядок ее получения.

Кроме того, унифицированы сроки возврата. В действующем законодательстве срок возврата излишне уплаченных таможенных платежей составляет 5 лет со дня их уплаты, авансовых платежей и обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей – 3 года. С 25 июля 2022 года для всех указанных платежей срок возврата составит 5 лет.

Существенные изменения коснулись вопросов выдачи банковских гарантий. В настоящее время реестр банковских и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных гарантами уплаты таможенных платежей, ведет Государственный таможенный комитет. С момента вступления Закона в силу такой реестр вестись не будет, а таможенные органы в качестве обеспечения будут принимать банковские гарантии, выданные банками, которые имеют в наличии выданную Нацбанком лицензию на осуществление банковской деятельности.
 
0W1A7337.JPG

Закон также закрепил нормы о возможности уплаты таможенных платежей за плательщика иным лицом. Ряд изменений затронул таможенные операции и посттаможенный контроль.

Выполнение задач в регионе

В процессе обсуждения результатов Гродненской региональной таможни отмечено, что находящийся в ее ведении участок границы является одним из самых напряженных в системе, вместе с тем это не помешало подразделению выполнить в прошедшем году поставленные задачи. Говоря об общем потоке легкового транспорта, начальник Гродненской региональной таможни Александр Пихун отметил его снижение на 62 процента:

– При этом грузовое движение осталось практически на том же уровне, и это при учете, что два месяца не работал пункт пропуска «Брузги», где в сутки проходят 580–600 машин только в одну сторону. Личный состав этого пункта пропуска был перераспределен: мы усилили «Берестовицу», где увеличилась нагрузка, а также направили сотрудников на литовское направление. Поэтому работа не останавливается, нам лишь приходится перестраиваться с учетом возникающих особенностей.

По словам Александра Пихуна, внешнеторговый оборот в зоне деятельности Гродненской региональной таможни вырос на 30 процентов. Хорошие цифры наблюдаются и по увеличению экспорта – почти 40 процентов. 
 
0W1A7340.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио