Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

В Гродненской областной филармонии 13 мая выбрали «Семью года-2022» от Гродненской области. В числе конкурсантов – семья мостовчан Болтрукевичей.

В Гродненской областной филармонии 13 мая выбрали «Семью года-2022» от Гродненской области. В числе конкурсантов – семья мостовчан Болтрукевичей.14 мая 2022 — 17:52

В Гродно собрались 19 семей-победительниц районных этапов, чтобы рассказать о своих семейных ценностях и традициях, продемонстрировать таланты и зарядиться вдохновением для новых свершений.

Вместе с ними приехали и группы поддержки: бабушки и дедушки, коллеги и друзья, а также те, кто помогал готовиться к масштабному конкурсному состязанию.

Вместе с Сергеем и Светланой Болтрукевичами, их детьми Даниилом, Алиной и Дмитрием на конкурс отправились представители эколого-биологического центра, педагоги Правомостовской средней школы, работники центра социального обслуживания населения нашего района, родные и друзья. Вместе они приложили немало усилий, чтобы представить Мостовщину и семью.

Началось состязание с представления фотозон «Моя родина – моя гордость» и краткого знакомства с семьёй. Фотозона, подготовленная эколого-биологическим центром, предстала перед жюри и зрителями оригинальной, красочной, украшенной цветами.

Семья познакомила жюри с родным уголком Гродненщины – Мостовщиной. Рассказали, как любят малую родину, представили фамильный герб.

На следующем этапе мостовчане подробнее познакомили со своей семьёй, представили родословное дерево до 6 колена.

Представили наши конкурсанты и социально значимый проект. Агрогородок Правые Мосты и город соединяет пешеходная дорожка. По ней ежедневно ходит множество людей, ездят на велосипедах и самокатах. После сюрпризов природы с сильным ветром на дорожку нападало много веток, деревьев. Это затруднило сообщение между населёнными пунктами. Семья Болтрукевич совместно с единомышленниками расчистили её, создали «Тропу здоровья». Дедушка Михаил Михайлович Болтрукевич даже собственными руками соорудил из дерева указатель с названием места, организовали зону отдыха. Почему назвали «Тропа здоровья»? В этой местности произрастает большое количество растений, деревьев, чистый воздух. Да и дорожку часто используют для пешых прогулок, скандинавской ходьбы, активного занятия спортом. Поэтому данный социальный проект действительно полезен и значим для Мостовщины. «Хочешь сделать мир лучше и чище – начни с себя», – уверенно заявляет семья Болтрукевич.

Именно на этой тропинке, к слову, познакомились прабабушка и прадедушка Сергея Болтрукевича. Памятно это место и для самого Сергея и его супруги Светланы.

В семье детей воспитывают в духе патриотизма, уважения к старшим, почитании традиций. Малыши видят  добрый пример родителей, стараются быть похожими на них.

Семья Болтрукевич достойно представила Мостовщину на областном этапе пятого республиканского конкурса. К сожалению, на следующий этап конкурса они не прошли, но зарядились положительной энергией, показали себя и посмотрел на других.

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, «Семья года» – это не конкурс, а праздник семьи. Все семьи – талантливые, замечательные, дружные. Они пример того, что семейная жизнь – это большое счастье и настоящее сокровище, то, к чему надо стремиться каждому человеку, что является смыслом жизни.

А председатель жюри, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник сказала, что семьи-конкурсанты – подтверждение тому, что наше государство находится в надёжных руках. Дети воспитываются патриотами, преданными гражданами страны.

А представлять Гродненскую область на республиканском этапе конкурса «Семья года 2022» будет семья Миклаш из Дятловского района.

Наша мостовская семья участием в конкурсе остались довольны:

– Мы очень волновались, ведь на нас возложена большая ответственность, за нашими плечами стоял весь район. Мы приобрели новый опыт, познакомились с другими прекрасными семьями. Благодарим за помощь педагогов Правомостовской средней школы, представителей ЦСОН, эколого-биологического центра. Спасибо, что были рядом и поддерживали нас наши друзья - Надежда Кухлей, Дмитрий Трухан, Ольга Воробей. Выступали вместе с нами и родные: моя мама Валентина Застенчик и отец супруга Сергея Михаил Болтрукевич, – делится впечатлениями  Светлана. – Дети наши впервые выступали на областной сцене, для них это – незаменимый опыт. Спасибо и всем мостовчанам, что держали за нас кулачки!

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио