Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродненской области за пять лет планируется создать более 20 тысяч рабочих мест

В Гродненской области за пять лет планируется создать более 20 тысяч рабочих мест23 января 2017 — 15:38

 

Об этом сообщил на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук.
 


Большую часть рабочих мест - около 60% - планируется создать на предприятиях малого и среднего бизнеса. "Чтобы выполнить эту задачу, в регионах необходимо сконцентрировать усилия на развитии инфраструктуры предпринимательства. Для этого необходимо работать и над ликвидацией сдерживающих факторов. Среди таких в беседах с депутатами представители частного бизнеса называют обилие административных процедур, жесткие меры ответственности, зачастую несопоставимые с причиненным ущербом. Бизнесмены говорят, что количество проверок на самом деле не уменьшилось, они проводятся в разных формах и разными методами. Поэтому областной Совет депутатов предлагает рассмотреть возможность снижения штрафов за административные нарушения в этой сфере, в целом расширить меры несения ответственности", - рассказал Игорь Жук.
 


Как подчеркивалось на заседании, сфера деятельности органов местного самоуправления касается всех сфер жизни, депутаты в курсе проблем населения и работой по их решению влияют на социально-экономическое развитие регионов, а все депутаты областного уровня - это руководители предприятий и организаций. В свете задач пятого Всебелорусского народного собрания одной из важных тем для регионов является привлечение прямых иностранных инвестиций, в чем органы местного самоуправления также должны принимать непосредственное участие. В Гродненской области в 2016 году привлечено более $130 млн таких инвестиций, в текущем году регион намерен привлечь $50 млн прямых иностранных инвестиций, что будет возможно благодаря десятку значимых проектов, отметил Игорь Жук.



Сегодня участники заседания посетили предприятия в Лидском районе, среди которых производства с иностранным капиталом, развивающиеся проекты. Темой заседание является работа органов местного самоуправления Лидского района и Гродненской области по выполнению Закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь".

 


Фото носит иллюстративный характер
БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио