Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродненской области в 2017 году начнут подготовку досье для включения в списки ЮНЕСКО трех объектов

23 февраля 2017 — 20:06

Об этом сообщила на коллегии по вопросам развития культурной сферы управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома первый заместитель управления Елена Климович. 
 

 

В области в текущем году начнут подготовку досье для включения в списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Коложской (Борисоглебской) церкви в Гродно, церквей в д. Сынковичи Зельвенского района и д. Мурованка Щучинского района (они войдут в единое досье по номинации "Культовые постройки оборонительного типа в Сынковичах (Зельвенский район Гродненской области), Мурованке (Щучинский район Гродненской области), Камаях (Поставский район Витебской области)".

 

Кроме этого, готовится на рассмотрение профильного комитета ЮНЕСКО для включения в Список всемирного культурного и природного наследия досье "Августовский канал - произведение человека и природы на территории Республики Беларусь и Республики Польша", работа по которому ведется совместно с польской стороной.

 

"Подготовку материалов досье предусматривает Государственная программа "Культура Беларуси" на 2016-2020 годы, на данный момент все четыре объекта включены в предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО", - пояснила Елена Климович.

 

На территории Гродненской области сегодня расположены два объекта из списка ЮНЕСКО - Мирский замок и Беловежская пуща. Кроме того, белорусское представительство распространяется на трансграничный объект "Геодезические пункты "Дуга Струве" и архитектурно-культурный комплекс резиденции рода Радзивиллов в Несвиже.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио