Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

В Гродненской области первым компонентом вакцины привиты 42% жителей

В Гродненской области первым компонентом вакцины привиты 42% жителей03 декабря 2021 — 07:10

На Гродненщине первым компонентом вакцины против коронавируса привиты 42% жителей. Об этом сегодня во время прямой линии в Щучинском районе сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, сообщает пресс-служба облисполкома.


На прямую линию поступило 12 вопросов на различные темы – от бизнес-сферы до работы систем ЖКХ и здравоохранения. Некоторые из них касались пандемии коронавируса. 

– На протяжении четырех недель наблюдается устойчивое снижение заболеваемости. По сравнению с пиковыми значениями этого года практически в полтора раза стало меньше пациентов с коронавирусом, находящихся на стационарном лечении, – отметил Владимир Караник.  Благодаря этому, как добавил он, удалось вернуть к нормальному режиму работы практически все районные больницы в области. Сейчас помощь пациентам с коронавирусом оказывается на базе межрайонных центров. 

– Мы прошли эту волну с более низкими показателями, чем год назад. За это хочу поблагодарить и жителей области, которые услышали наши рекомендации по социальному дистанцированию, соблюдению мер индивидуальной защиты, – подчеркнул  Владимир Караник.

Дает эффект и вакцинация, которая в регионе идет хорошими темпами. Первым компонентом вакцины привиты 42% жителей области. Основной упор в вакцинации был сделан на граждан старше 61 года, а также людей, которые имеют хронические заболевания. В этих категориях доля привитых превысила 70%, что может свидетельствовать о формировании иммунной прослойки. Высока доля вакцинированных в сфере социальной защиты, среди медиков, работников торговли, образования и ЖКХ. 

Фото из архива БЕЛТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио