Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродненской области на летних каникулах будут работать 190 профильных лагерей

В Гродненской области на летних каникулах будут работать 190 профильных лагерей26 мая 2017 — 09:30

 

В Гродненской области на летних каникулах примут детей 190 профильных 9-дневных лагерей (в основном палаточных туристических), а также 528 лагерей с дневным пребыванием. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

 

Чтобы обеспечить оздоровлением максимальное количество подростков 15-18 лет, особое внимание уделено организации профильных лагерей (смен, отрядов). Акцент сделан на работе спортивно-оздоровительных, оборонно-спортивных, военно-патриотических, туристических, эколого-краеведческих, лагерей для трудных подростков, а также различных лагерей по новым направлениям.

 

Летом в области будет открыто 154 лагеря труда и отдыха (ЛТО) для 2 338 подростков. В основном договоры на работу ЛТО заключаются с управлениями по труду, занятости и соцзащите (благоустройство территории, уборка и ремонт школьных помещений), сельхозпредприятиями (прополка посевов), лесничествами (работа в питомнике, прополка саженцев, уборка лесных массивов от мусора, изготовление скворечников).

 

Будет открыто четыре лагеря, занимающихся театральной, концертной и досуговой деятельностью в оздоровительных лагерях.

 

Оздоровительная кампания носит социально выраженный характер: особое внимание уделяется детям, находящимся в социально опасном положении, детям-сиротам, детям-инвалидам, а также детям, состоящим на различных видах учета.В регионе будет открыто 22 стационарных оздоровительных лагеря - на один больше по сравнению с предыдущей летней кампанией (с этого года детский оздоровительный центр "Озеры" санатория "Магистральный" функционирует как стационарный оздоровительный лагерь).

 

Планируется работа 17 круглосуточных оздоровительных лагерей на арендованной базе, в том числе один - на базе санатория (детское отделение "Боровичок"). Для размещения оздоровительных лагерей в качестве арендованной базы будут использованы школы, школы-интернаты, в которых созданы необходимые условия для пребывания детей в круглосуточном режиме.

 

На базе трех стационарных лагерей будет продолжена практика организации оздоровления детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей.Всего в Гродненской области на летних каникулах планируется оздоровить 46 755 детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием - 21 780 детей.

 

По словам специалистов, приоритетное внимание уделено созданию безопасных условий пребывания детей на отдыхе, обеспечению сохранения их жизни и здоровья. В большинстве лагерей ремонтные работы начались еще осенью 2016 года. В апреле-мае проведен мониторинг качества подготовки всех стационарных оздоровительных лагерей.

 

В летний период будет организована круглосуточная охрана общественного порядка сотрудниками УВД.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио