Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В гродненские вузы документы подали первые абитуриенты

В гродненские вузы документы подали первые абитуриенты13 июля 2017 — 08:16

12 июля в Беларуси начался прием документов для поступления в высшие учебные заведения страны. В большинстве случаев их подать можно до 17 июля. 

Первых абитуриентов ГрГУ имени Янки Купалы приветствовала и поздравила первый проректор университета Ирина Китурко. В числе тех, кто решил стать студентом купаловского университета, – ребята, набравшие высокие баллы на ЦТ. Это выпускница Вертелишковской СШ Гродненского района Ия Помазанова, которая поступает на факультет истории, коммуникации и туризма, специальность «Информация и коммуникация». Высокими баллами на ЦТ может похвастать выпускница Гродненской городской гимназии Мария Кисель, которая подала документы на специальность «Программное обеспечение информационных технологий». Этим абитуриентам вручены памятные сувениры с символикой университета. 

IMG_5779-80e038a32d.jpg 

Также среди первых абитуриентов – минчанин Ростислав Фунт. Парень как-то побывал в Гродно, увидел университет, заинтересовался им, узнал какие специальности здесь есть… и решил поступить. Документы юноша подал на филологический факультет. 

IMG_5968-a50e002851.jpg 

Планируется, что в этом году ряды студентов-купаловцев пополнят 1109 человек, в том числе для обучения на дневной форме получения образования – 859. Внебюджетный набор составит 1525 мест. Всего ГрГУ имени Янки Купалы в этом году планирует набрать 2634 студента, которые будут обучаться по 51 специальности. Есть в их числе и три новые: «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна», «Электронный маркетинг» и «Музыкальное искусство и мировая художественная культура». 

IMG_5832-0b9cea5ac4.jpg 

В медицинском университете первые абитуриенты 2017 года также пришли к самому открытию пункта приема документов. Здесь планируется набрать 280 человек для обучения за счет бюджетных средств и еще 210 – на условиях оплаты. Ведется прием документов на условиях целевой подготовки, в том числе из других областей. План приема – 112 человек. Уже подали документы абитуриенты из Гродненской, Брестской, Минской и Гомельской областей. По данным первой половины дня 12 июля, самый высокий балл – у абитуриента, поступающего на лечебное дело: в диапазоне от 371 до 380 баллов. 

С первых минут активно начали работать специалисты, принимающие документы от абитуриентов в Гродненском государственном аграрном университете. Планируется, что в нынешнем году его студентами станут 285 человек, в том числе 147 будут учиться на условиях целевой подготовки. Самыми первыми документы в аграрный университет подали абитуриенты, выбравшие специальности сельскохозяйственного профиля: ветеринарная медицина и зоотехния. Также здесь принимают документы на дневную форму с сокращенным сроком получения высшего образования: план набора – 120 человек. 

Оперативные данные о количестве поданных документов и баллах поступающих можно отследить на сайтах университетов, где постоянно обновляется информация. 

Прием документов в основном будет вестись до 17 июля. Но есть некоторые исключения. 

Выпускникам профильных классов педагогической направленности, поступающим на педспециальности, нужно подавать документы с 12 по 14 июля, чтобы пройти собеседование. В ГрГУ имени Янки Купалы оно запланировано на 15 июля. 

С 18 июля начинаются вступительные испытания по творчеству, физической культуре, а также для абитуриентов со средним специальным образованием, поступающих на сокращенную форму обучения. 

Зачисление на бюджет продлится по 28 июля, в силовых вузах – по 24-е. На платное отделение в обычных вузах будут зачислять по 6 августа, в силовых – по 2 августа, в творческих – по 3 августа. 

Завершится вступительная кампания 6 августа. 
 

 
Фото grsu.by
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио