Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в 2016 году внесено 35 памятников архитектуры Гродненщины

В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в 2016 году внесено 35 памятников архитектуры Гродненщины16 июня 2017 — 16:28

 

Храмы постройки XVIII века – костел Святых Космы и Дамиана в Островце, церковь Святых апостолов Петра и Павла в деревне Трабы Ивьевского района, церковь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Лавришево Новогрудского района, Свято-Михайловская церковь конца XVIII – начала XIX столетий в деревне Изабелин Волковысского района, фамильное захоронение Хотьков XIX века в агрогородке Войстам Сморгонского района, здание бывшего полицейского участка, построенной в начале ХХ столетия в городском поселке Мир Кореличского района и другие памятники пополнили в прошлом году этот престижный список. Всего же на территории Гродненской области находится 691 объект, относящийся к разряду недвижимых историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.



– Ежегодно в области проводятся реставрационно-восстановительные работы на объектах историко-культурного наследия, - рассказала первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Климович. – Только за последние годы проведены такие работы нацелом ряде объектов. Так, после ремонта открылись сельский клуб и библиотека в усадьбе в деревне Больтиники Вороновского района. Завершена реконструкция бывшего народного Дома в Слониме, где расположился Слонимский драматический театр. Здание было восстановлено по сохранившимся историческим фоторгафиям. После обновления бывшего дворца Огинских в Залесье Сморгонского района в нем разместилось государственное историко-культурное учреждение «Музей-усадьба М.К.Огинского». Усадьба привлекает не только уникальными предметами постоянной экспозиции, но и возрожденными балами XIX века.



Продолжает список отреставрированных и отремонтированных в последние годы историко-культурных объектов дворец Друцких-Любецких в Щучине, в котором разместился центр творчества детей и молодежи. В отреставрированных залах дворца можно познакомиться с историей рода Друцких-Любецких и историей Щучина как города авиаторов.



После капитального ремонта фасадов похорошело здание лютеранской кирхи по улице Академической в Гродно. Здесь восстановлен шпиль, установлен орган. В кирхе проходят концерты органной музыки, что не только украшает культурную жизнь горожан, но и привлекает туристов.



Продолжаются ремонтно-восстановительные работы по реконструкции бывшего Бригитского монастыря, завершен первый этап ремонта деревянного лямуса в Гродно. В нынешнем году в монастыре планируется обустроить интерактивный зал с мультимедийным передвижным оборудованием для выставочных проектов.



Возросла активность работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов историко-культурного наследия. Новыми красками после обновления заиграл известный дом с лилиями по улице Социалистической, дом Заменгофа по улице Кирова, здания по улице Василька, 33, улице Тельмана, 7а, улице К.Маркса, 22 и 24 в областном центре.



Идет работа по ремонту здания синагоги в Гродно. Отремонтированы фасады, отреставрирован главный хоральный зал, где проводятся выставки и концертные программы, в том числе международные.



Сельскохозяйственными предприятиями и организациями Гродненского района оказывается содействие в ремонте культовых зданий. В 2016 году, к примеру, за счет спонсорских средств проведены текущие ремонты здания костела Пресвятой Троицы в агрогородке Индура и кровли Свято-Благовещенской церкви в деревне Житомля Гродненского района.



С октября 2016-го продолжены работы на дворцово-парковом комплексе в деревне Святск Гродненского района, после окончания которых там будет функционировать оздоровительно-культурный комплекс. Проложены сети и коммуникации, сейчас идет укрепление здания и восстановление фасадов дворца.



– В Новогрудке завершаются ремонтно-восстановительные работы в здании, где разместится художественная галерея члена Белорусского союза художников Константина Качана, – продолжает Елена Климович. – В отреставрированном комплексе строений по улице Горького в Гродно разместилась администрация Парка высоких технологий. В апреле нынешнего года начаты реставрационно-восстановительные работы на усадебном доме в деревне Краски Волковысского района. Ремонтируется фасад Фарного костела в областном центре. Продолжается также реконструкция монастырской трапезной в Жировичах.



В Залесье началась реконструкция с реставрацией пруда и гидротехнических сооружений усадьбы бывшего дворца Огинских Здесь планируется реставрация с восстановлением регулярного и пейзажного парков. Продолжаются работы на Лидском, Новогрудском, Гольшанском, Кревском замках, Старом замке в Гродно.



– В реставрацию, реконструкцию, ремонт историко-культурных ценностей государство вкладывает большие средства, – отмечает Елена Климович. – Понятно, что выполнить все необходимые работы на объектах историко-культурного наследия, имеющихся в области, одновременно сложно, учитывая их большое количество. Вместе с тем эти работы ведутся и будут продолжаться. Вложенные сегодня средства и усилия не только повышают привлекательность Гродненщины, Беларуси, но и позволят сохранить для будущих поколений наше бесценное наследие.



Фото из архива «ГП»
Ольга ОСТРОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио