Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В гостях у сказки: в музее «Лес и человек» работает выставка «Жили-были»

В гостях у сказки: в музее «Лес и человек» работает выставка «Жили-были»10 июня 2021 — 16:15

«Репка», «Бычок – соломенный бочок», «Лиса и журавль», «По щучьему велению», «Гуси-лебеди», «Три медведя» – эти сказки, как и их герои известны нам с раннего детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, настоящей дружбе и взаимопомощи. На мудром народном творчестве выросло ни одно поколение детей. И вот музей «Лес и человек» приглашает в очередное путешествие по сказочной стране: с 1 июня и по 10 июля здесь действует выставка «Жили-были».

Экспонаты выставки – куклы, точнее, персонажи русских, белорусских и украинских народных сказок. Автором любимых с детства героев является Светлана Кузьмичёва из Молодечно. Медик по образованию, она уже много лет увлекается созданием авторских «чердачных» кукол.

– Выставку по мотивам сказок решила создать спонтанно, – рассказывает Светлана Ромуальдовна. – Идея возникла, когда в гости пришла подруга с сыном, я включила ему какой-то советский мультфильм, а он не знал его героев. Я была поражена, что современное поколение не знает многих сказок, детских произведений, на которых выросли мы.

В коллекции мастерицы сотни самых разных кукол. Из них она создаёт «ожившие» сказки – объёмные композиции помогают воссоздать сюжет любимых народных сказаний.

Но в музее «Лес и человек» можно не только познакомиться с выставкой. Для своих юных посетителей сотрудники музея разработали целое путешествие под названием «В гостях у сказки». Разгадывая кроссворды и загадки, участвуя в викторинах и конкурсах, ребята тем самым приобщаются к устному народному творчеству, учатся любить книгу и извлекать уроки из поступков главных героев. А сказка, как известно, учит и воспитывает: без труда – не вынешь и рыбку из пруда, как аукнется, так и откликнется, не имей сто рублей, а имей сто друзей, слушайся старших.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио