Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В городе появится новый микрорайон

31 января 2011 — 10:00

В Мостах планируется строительство нового жилого микрорайона. В настоящее время разработан архитектурный проект за-стройки. Под строительство определён участок площадью порядка 8 гектаров, который будет застроен домами различной этажности.  Об этом подробнее нам рассказал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Николай Николаевич Шаронов.

Планируемый жилой микрорайон получил название «Мирный-1». Расположится он между улицей 30 лет ВЛКСМ и проспектом Мира.  Всего будет построено 15 жилых домов пяти-девяти этажности на 3 тысячи жителей. Это будут дома как панельной конструкции, так и состоящие из мелких газосиликатных блоков с последующей штукатуркой в цветовом исполнении.

Строительство микрорайона рассчитано примерно на  9-10 лет. Застройщиком «Мирного-1» выступят организации «Гродножилстрой» и МПМК-155 .

Кроме жилья, в новом микрорайоне проектируется строительство школы (на 360 мест) и детского сада (на 90 мест). Предусмотрены также универсам и другие сопутствующие социальные объекты бытового обслуживания, торговли, связи. Снос каких-либо построек в этом районе пока не предусмотрен.

На данном этапе по проспекту Мира ведутся подготовительные мероприятия для обеспечения беспрепятственного подъезда к месту застройки для производства работ и формированию проспекта Мира. Решаются также и вопросы об источнике теплоснабжения нового микрорайона.

Что же касается строительства жилья в целом по району, на текущий год предусмотрено ввести в эксплуатацию 18 тысяч м2 жилплощади, что на 2 тысячи м2 больше, чем в предыдущем году. По улице К. Цеткин возводятся два 60-квартирных дома: ЖСПК «Семья-2009» и ЖСПК «Уют». Застройщиком является местная организация – МПМК-155.

Осенью планируется завершить строительство 72-квартирного дома по улице Зелёной. Также в этом году будет сделан задел под 99-квартирный дом, строительство которого завершится в 2012-м.

Кроме этого, прорабатывается вопрос застройки в районе улицы Луговой двух 60-квартирных жилых домов на будущий год.Не останется без внимания в этом году и строительство в сельской местности, где планируется возвести около 3 тысяч м2 жилья. Столько же квадратов индивидуального жилья планируется построить в городе и районе . По словам Николая Николаевича, эти задачи выполнить вполне реально, и для этого будут приложены все усилия.                                               

О. КОНДРАТОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио