Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаVI Всебелорусское народное собраниеГод народного единстваГод народного единстваГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

В Год народного единства крайне важно помнить о культуре и белорусских традициях. В этом уверен руководитель народного ансамбля народной песни «Ярыца» РЦК Шамиль Тайров

В Год народного единства крайне важно помнить о культуре и белорусских традициях. В этом уверен руководитель народного ансамбля народной песни «Ярыца» РЦК Шамиль Тайров01 февраля 2021 — 10:33

В Год народного единства важно помнить о культуре и белорусских традициях. В этом уверен руководитель народного ансамбля народной песни «Ярыца» районного центра культуры Шамиль Тайров.

Всебелорусское народное собрание – важнейшее событие 2021 года. Ведь на нём будут определены основные положения программы социально-экономического развития нашей страны на новую пятилетку. Одна из тем, которой будет уделено пристальное внимание, – раскрытие культурного потенциала Беларуси. Своим мнением поделился Шамиль Тайров. Он более 30 лет работает в этой сфере.

– Я очень рад, что в Год народного единства особое внимание в развитии нашей страны будет уделено развитию культурного потенциала. Как отметил ещё в 18 веке российский учёный Михаил Ломоносов, «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Актуально это выражение и сейчас. Белорусские традиции, фольклор, обряды и самобытность делают нас неповторимыми, уникальными. Поэтому на всех концертах и выступлениях наш коллектив и артисты центра культуры исполняют народные песни. Наши предки пели их, когда убирали урожай, играли свадьбы, крестили детей. Песни отражают связь настоящего и прошлого, передаются из уст в уста.

Особое место в культурном развитии нашего региона занимают брендовые мероприятия. Всего их девять: восемь в сельской местности и одно в городе. С радостью отмечу, что их часто посещает молодёжь, мостовчане приходят семьями с маленькими детьми. Им интересно увидеть и услышать, как в прошлом жилось нашим предкам.

Также мы присоединились к проекту «Творчество – это PROнас! Присоединяйся!», в котором каждый сможет найти себе занятие по вкусу и проявить себя в любимом деле.

В заключение хотелось бы отметить, что народ, единство и культура – понятия синонимичные. Белорусские народные традиции, наша культура объединяют людей всех поколений и вселяют гордость за страну.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото из архива редакции

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио