Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьЭкономикаЭкономикаЭкономикаМалый бизнесНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

В гимназии №1 г. Мосты прошло занятие по обучению финансовой грамотности с учащимися 2 и 3 классов

В гимназии №1 г. Мосты прошло занятие по обучению финансовой грамотности с учащимися 2 и 3 классов09 апреля 2021 — 11:27

В гимназии №1 г. Мосты прошло занятие по обучению финансовой грамотности с учащимися 2 и 3 классов.

Представитель Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Светлана Михальская в игровой форме рассказала учащимся о финансовой системе нашей страны, учила их разбираться в монетах и банкнотах Национального банка Республики Беларусь. Помогали ей в этом любимые мультяшные герои детей.

Мальчики и девочки совершили путешествие на планету Финансия. Они узнали, как появились деньги, из чего состоит семейный бюджет, что отличает наши потребности от желаний и что в первую очередь необходимо покупать.

– Наши предки обменивались вещами. Но так было неудобно. Поэтому они стали пользоваться ракушками каури, позже – металлическими деньгами, затем – бумажными, – сообщила Светлана Валерьевна.

Вместе ребята считали и «покупали» желаемые вещи, отгадывали ребусы, в которых были зашифрованы слова из мира финансов, узнали, как оплачивается труд.

Яркие картинки, весёлое настроение, полезные знания и, конечно же, подарки – вот чем запомнился урок по обучению финансовой грамотности учащимся. Благодаря полученным в играх знаниям, они стали чуточку взрослее.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 

 

Компетентный комментарий

 

Андрей ВЕЛИЧКО,

секретарь совета по развитию предпринимательства при Мостовском районном исполнительном комитете:

– Совет по развитию предпринимательства при Мостовском райисполкоме продолжает свою активную деятельность, направленную на создание благоприятных условий для развития бизнеса. Одним из важнейшим направлений нашей деятельности является повышение уровня правовой культуры, осведомленности и компетентности бизнеса района и заинтересованных лиц.

Реализуя эти задачи, мы организовали цикл обучающих мероприятий с привлечением ряда авторитетных экспертов. Как правило, такие мероприятия привлекают внимание наших граждан, и не только тех, кто активно занимается предпринимательской деятельностью в настоящее время. 

Сегодняшняя акция – тому подтверждение. 8 апреля 2021 г. в городе Мосты выступления наших лекторов проходили сразу в трех местах. Непосредственно в здании райисполкома собрался бизнес Мостовского района, вместе с которым присутствовала молодежь из БРСМ, принимающая участие в республиканской акции «100 идей для Беларуси». Одновременно проходили выступления в гимназии № 1 и средней школе № 5 города Мосты.

Следует отметить, что темы  сегодняшнего выступления вызвали заинтересованность у управления образования Мостовского района, и лекторы Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей откликнулись на их просьбу.  Специально для школьников младшего школьного возраста был разработан урок, направленный на повышении  финансовой грамотности детей.

Учащиеся младшего школьного возраста вполне способны воспринимать финансовые понятия, изложенные простым языком и на доступных примерах через учебные ситуации, ролевые игры. Отсюда и интерес к таким темам.

Современные дети активно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. То есть с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.

Проведенная акция – демонстрация возможностей структур поддержки предпринимательской среды. Помимо определенной практической пользы для школьников она служит напоминанием тому, насколько важно в современном мире обладать современными знаниями для того, чтобы быть конкурентоспособным и продолжать динамичное поступательное развитие.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио