Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаДиалоговая площадкаГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьСоциумДуховностьНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В формате открытого диалога прошла встреча учащихся Правомостовской СШ с настоятелем храма Николая Чудотворца Виктором Шнайдером

В формате открытого диалога прошла встреча учащихся Правомостовской СШ с настоятелем храма Николая Чудотворца Виктором Шнайдером28 января 2022 — 09:00

Мероприятие было организовано в рамках Школы Активного Гражданина. 

Традиционно данное мероприятие состоит из трёх шагов. На первом шаге «Мы узнаём» учащиеся VIII класса познакомили присутствующих с информационным блоком «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь».

Конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями.

Обращаясь к верующим, Глава государства Александр Лукашенко отметил: «Самым главным достоянием и достижением является то, что мы сохранили мир и покой на нашей земле. Мир межконфессиональный и мир межнациональный. Это то, чем гордится любое государство. И, прежде всего, наша Беларусь».

Для белорусского общества характерны веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве. На поддержание мирного сосуществования религиозных общностей направлены и политика государства, и деятельность самих религиозных организаций. Законодательство страны обеспечивает и гарантирует права каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, на социальную справедливость, равенство, защиту прав и интересов независимо от отношения к религии и религиозной принадлежности, на свободу объединения в религиозные организации. Государство не вмешивается в вопросы частного исповедания той или иной религии, а контроль за деятельностью религиозных организаций ограничивается сферой выполнения ими законодательства республики без вмешательства во внутренние дела конфессий.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уделяет пристальное внимание вопросам деятельности религиозных организаций. С 2008 года при Уполномоченном по делам религий и национальностей действует Консультативный межконфессиональный совет, деятельность которого нацелена на развитие межконфессионального диалога, сохранение традиций толерантности, активизацию взаимодействия органов государственного управления с религиозными организациями в решении социально значимых вопросов.

Во втором блоке «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения» учащиеся посмотрели видео об уникальности крипта храма.

Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в своём выступлении отметил: «Мы ценим мир и призываем все народы к дружбе и сотрудничеству. И в этой миссии наше государство, белорусский народ, наша церковь всегда были едины. Храм – ровесник нашей независимой, суверенной Беларуси. Он будет всегда символизировать наш суверенитет».

Храм-памятник – уникальный образец отношения к памяти Отечества, своеобразный научно-методический центр комплексной музейной практики. Открылась уникальная тематическая экспозиция «Музей памяти». Она рассказывает о потерях в ходе событий военной истории Беларуси, показывает их хронологию. Сердцем музея станет электронная база данных погибших на белорусской земле солдат и офицеров, уроженцев Беларуси, призванных с территории нашей страны, погибших в разные исторические периоды, начиная с Отечественной войны 1812 года и до афганского военного конфликта 1979-1989 годов. В банк данных «Книга памяти» Республики Беларусь на конец 2019 года включены 834 619 имён уроженцев Беларуси, погибших и пропавших без вести в годы войн, а также данные о 433 485 воинских захоронениях и захоронениях жертв войн различных исторических периодов.

На шаге «Мы размышляем» учащиеся  школы представили сообщения о святынях Мостовского района. Ребята рассуждали о приоритетах конфессиональной политики нашего государства,  важности белорусской религиозной толерантности.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца Виктор Шнайдер подчеркнул актуальность темы разговора для каждого человека, рассказал о том, как важно быть толерантным в аспекте межнационального единства, принятия, понимания. Нужно вовремя попытаться понять другого человека, всё то, что ему дорого. Необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто нет. А кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами, намного богаче… Если вдуматься, толерантное отношение к другому – это путь удивительных открытий для самого себя. Путь подлинного духовного роста и развития каждого человека.

Вероника КАДАЧ,

учитель немецкого языка Правомостовской СШ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио