Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

В филиале «Дубно» подвели итоги, наградили передовиков и избрали нового председателя профкома

В филиале «Дубно» подвели итоги, наградили передовиков и избрали нового председателя профкома07 марта 2024 — 08:30

Традиционное отчётное собрание состоялось в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». В центре внимания – подведение итогов работы за 2023 год, анализ имеющихся проблем и допущенных ошибок, перспективные планы на текущий год. Также о деятельности за пять лет отчиталась первичная профсоюзная организация хозяйства.

В работе собрания приняли участие председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала, первый заместитель генерального директора ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Александр Мельник, начальник отдела механизации и транспорта Общества Михаил Кныш, председатель Дубненского сельского Совета Анатолий Лис, председатель Мостовской районной организации профсоюза работников АПК Виктор Метлюк, председатель профкома агрокомбината Татьяна Король.

На анализе производственных показателей по итогам 2023 года остановился директор филиала «Дубно» Сергей Король. Как подчеркнул Сергей Валентинович, ряд субъективных и объективных причин не позволил выйти хозяйству на плановые показатели. Так, произведено валовой продукции  111% при плане 115%.

– Сегодня мы констатируем, что произошёл недобор кормовой базы. На это повлияли как организационные ошибки, так и несоблюдение технологий. Все недочёты были проанализированы и учтены на будущее. Уже пересмотрена структура кормовых угодий, механизм заготовки кормов, приобретается высокотехнологичная техника, – уточнил директор.

Также в 2023 году филиалом недополучена плановая выручка. Это один из основных показателей, который влияет на уровень заработной платы и рентабельность. А вот фактором, послужившим этому, стало снижение цены на продукцию животноводства. Однако, даже несмотря на эти негативные тенденции, заработная плата работников «Дубно» увеличилась (рост составил 129% к уровню 2022 года).

Обратил внимание руководитель хозяйства и на такой болезненный момент, как производство говядины и предпринятые меры по уменьшению непроизводственного брака животных. Были затронуты проблемы: нехватка высокопрофессиональных механизаторов и специалистов среднего звена, невыполнение планов по производству молока. Разработана стратегия по приросту продукции растениеводства и обновлению автопарка.

 

Как подчеркнул председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала в своём приветственном слове, все обозначенные вопросы необходимо доработать, тем более что потенциал для этого в филиале имеется. И если правильно спланировать и распределить ресурсы, то итоги 2024 года будут значительно лучше прошлогодних.

– По ферме «Сухиничи» надой на одну корову составляет 9324 кг молока. Это самый высокий показатель в районе. Товарность молока – 93,8% – тоже одна из самых лучших, а вот по сорту «экстра» есть вопросы. Уверен, что работники филиала «Дубно», которые всегда славились своим трудолюбием и усердием, умением сплотиться ради общей цели, сумеют достойно справиться с поставленными задачами на текущий год, – отметил Валерий Иванович.

За помощь и понимание в решении вопросов жизнедеятельности населения сельсовета руководство филиала поблагодарил председатель Дубненского сельского Совета Анатолий Лис.

– На самом деле на филиале лежит значительная социальная нагрузка, с которой он успешно справляется. Так, в прошлом году, благодаря хозяйству, был покрашен забор в центре Дубно, а в местной больнице появилась горячая вода. Ремонт кровли амбулатории и центра досуга и культуры в Хартице также был проведён филиалом, за что им огромное спасибо, – выразил благодарность Анатолий Фёдорович.

Одним из пунктов в повестке дня отчётного собрания стали отчёты и выборы в первичной профсоюзной организации филиала. О проделанной работе за пятилетний период отчиталась председатель профкома Наталья Семенчук. Работа профкома была признана удовлетворительной, а вот возглавить его на новый срок участники собрания доверили Веронике Хильманович.

Самым приятным моментом торжества стало награждение передовиков производства. Наградами районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов были отмечены водители автомобилей Сергей Гизовский и Михаил Русиновский, операторы машинного доения Ольга Муха и Наталья Медведева.

Почётной грамоты ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» удостоен главный инженер филиала «Дубно» Виктор Лозовик. Благодарственным письмом Общества награждены ведущий агроном по семеноводству Татьяна Кузьмицкая, заместитель начальника бухгалтерской службы Ирина Маскевич, электромонтёр Алексей Байда, оператор машинного доения МТК «Заполье» Валентина Казимирович.

Наградами районного профсоюзного комитета работников АПК в рамках акции «Наш животновод» пополнили свои копилки слесарь по ремонту машин и оборудования Александр Бычек, операторы машинного доения Мария Билида и Татьяна Венцкович, зоотехник-селекционер МТФ «Ковшово» Светлана Ануфриева.

Также многочисленные награды от имени руководства филиала получили специалисты хозяйства, работники зооветслужбы и отрасли животноводства, операторы машинного доения, трактористы-машинисты, водители. Шестнадцать передовиков по итогам работы за 2023 год занесены на Доску почёта сельскохозяйственного предприятия.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио