Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

В этот день узнавали, будет ли ранняя весна. Приметы и события 9 ноября

В этот день узнавали, будет ли ранняя весна. Приметы и события 9 ноября09 ноября 2021 — 07:50

9 ноября родился американский бизнесмен, который изобрел сгущенку. У кого сегодня день рождения, а у кого – именины? Вот что значит этот день в истории.

Народные приметы

Этот день называли Зарок на Параскеву. Если в доме было несчастье или пришла беда, надо было выполнить зарок и сделать его в полном молчании, а следующим утром пойти к Параскеве в церковь помолиться и испросить себе милости Божьей и помощи святой мученицы.
 
В этот день обещали выполнить какую-нибудь работу или заповедь. Женщины должны были за одну ночь выткать пелену для иконы Пресвятой Девы Марии.
 
Снег выпал на сырую землю – весна, по приметам, будет ранней, и можно будет увидеть большое количество подснежников.

Религиозные праздники

Православные верующие чтут память мученика Нестора Солунского, преподобного Нестора Летописца, Печерского.
 
Православный праздник – Обретение мощей благоверного князя Андрея Смоленского.

Именины

Православные: АлександрыЕлизаветыКапитолиныАндреяМаркаНестора.
Католические: АлександраАнатолияЛюдвикаТодора.

Дни мирового значения

Международный день борьбы с фашизмом и антисемитизмом. Отмечается по инициативе ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и международных европейских организаций. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года одновременно в Германии и Австрии начались массовые еврейские погромы, организованные руководством нацистской партии (Хрустальная ночь).

Национальные праздники

Национальный праздник Королевства Камбоджа – День независимости (1953). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 25 января 1995 года.

События

1911 год – русский изобретатель Глеб Котельников подал заявку на изобретение первого в мире авиационного ранцевого парашюта, или на «спасательный ранец для авиаторов с автоматически выбрасываем парашютом», названный им РК-1 (буквально: русский, Котельникова, 1-я модель). Однако в Главном военно-инженерном управлении не оценили этого изобретения. Патент на парашют он получил во Франции в 1912 году.

Родились

1801 год  Борден Гейл, американский бизнесмен и изобретатель, разработавший методы долговременного хранения пищевых продуктов. В частности, ему принадлежит открытие метода приготовления сгущенного молокаконсервирования фруктовых соков. Умер в 1874 году.
 
1931 год  Шумаков Валерий Иванович, российский трансплантолог, академик РАМН (1988) и академик РАН (1994), Герой Социалистического Труда (1990). Первым в истории страны пересадил донорское сердце, печень, поджелудочную железу, имплантировал человеку искусственное сердце. За исключительный вклад в мировую хирургию удостоен высших почестей во всех элитарных медицинских центрах Европы и Америки. Лауреат Государственной премии СССР (1971). Почетный гражданин Москвы. Умер в 2008 году.
 
1946 год  Демичев Дмитрий Михайлович, белорусский юрист, доктор юридических наук (1998), профессор (2004). В 1967 году окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт. Был на хозяйственной и партийной работе, с 2006 года в Белорусском экономическом университете. Автор научных работ по истории и теории права, конституционному, экологическому и международному праву, проблемам государственного управления и государственной кадровой политики.
 
| Источник: БЕЛТА.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио