Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В этом году Гольшанский школьный музей уже посетили около двух тысяч человек

В этом году Гольшанский школьный музей уже посетили около двух тысяч человек30 июля 2017 — 12:39

В историко-краеведческом музее Гольшанской средней школы Ошмянского района, который носит имя своего основателя Эдуарда Корзуна, можно проследить историю древнего местечка Гольшаны, увидеть артефакты, найденные на древнем городище, познакомиться с бытом дедов и прадедов, прекрасными образцами ткачества и соломоплетения, уникальными фотоснимками, письмами, книгами. 



Среди множества раритетов мое внимание привлекли фибула кольцеподобной формы и огниво для высекания искр, найденные на Гольшанском городище XIII – XIV веков, деревянная соха и сделанная без единого гвоздя борона вязаная, деревянные ходунки для малышей, а также каталог библиотеки графа Чапского и письмо писателя Владимира Короткевича, адресованное местным школьникам после выхода романа «Чорны замак Альшанскi». 



Среди всех этих исторических свидетельств живет удивительная женщина – заведующая музеем Янина Корзун. Педагог на пенсии, в память о супруге Эдуарде Корзуне продолжает его дело. Ее вдохновенные экскурсы в прошлое по-настоящему трогают сердца, потому что музей – часть ее собственной жизни. 


Юная учительница начальных классов переехала в Гольшаны из соседней сельской школы к супругу – историку Эдуарду Корзуну, которого направили сюда по распределению после окончания Белгосуниверситета, и на протяжении всей жизни поддерживала его идеи. 


– Все началось с краеведческой работы с учениками в 1962 году и небольшой выставки старинных монет и бумажных денег, а также нескольких фотографий, – вспоминает Янина Ивановна. – Супруг ездил по деревням, собирал свидетельства старины. Он был уверен, что жить в Гольшанах и не проникнуться историей местечка нельзя. Потому так увлеченно работал над созданием коллекции, мечтал о музее, а я, чем могла, помогала. 



В 1963 году еще в старой школе в чердачном помещении открылся школьный историко-краеведческий музей. После ввода нового школьного здания под него был выделен целый класс, а затем еще большие площади. Звание народного музей получил в 1997-м, оно неоднократно подтверждалось. 


Эдуард Семенович увлек краеведением не одно поколение местной ребятни. Для некоторых историческая наука стала делом жизни, а кто-то благодаря Корзуну узнал о своих родовых корнях и впервые испытал истинную гордость за принадлежность гольшанской земле. В 1987 году вышла книга Корзуна «Гольшаны» – собрание всех его исторических изысканий и признание в любви шляхетному местечку. 


Жизнь талантливого педагога, директора школы неожиданно оборвалась в 2001-м. Через год музею было присвоено имя его создателя. 



Янина Ивановна к тому времени вышла на заслуженный отдых, но вернулась в школу, чтобы продолжить дело любимого человека. Она снова и снова рассказывает школьникам и туристам о чудесном местечке Гольшаны, делится своими знаниями и теплом со всеми, кому интересна эта тема. 


В минувшем году народный музей посетили более двух тысяч человек, в первом полугодии этого – полторы тысячи. Были гости из Голландии, Германии, Великобритании, Израиля, Китая, Литвы, Латвии, Польши, России и других стран ближнего и дальнего зарубежья. 


– Новое поколение должно осознать, как сильны наши корни, как прекрасна родная земля и то, что историю делают Личности. Главная цель музея – не только собирать, сохранять, пополнять и демонстрировать экспонаты-свидетели старины, но и помочь ученикам, жителям местечка и гостям, которые приезжают в Гольшаны, лучше узнать свою малую родину, ее историю и известных людей, – считает Янина Ивановна. 



Пять лет назад в экспозиции появился новый стенд, посвященный основателю и создателю музея Эдуарду Семеновичу Корзуну. 

 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Алла БИБИКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио