Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

В его сеялке золотые кукурузные зёрна

В его  сеялке золотые кукурузные зёрна14 апреля 2011 — 10:00

В СПК имени А. Мицкевича в прошедшее воскресенье начали сеять кукурузу. Первым свой посевной агрегат на поле, где будет расти эта культура, вывел механизатор Николай Масквенков. А сегодня на севе кукурузы уже работают два агрегата. К Николаю  Масквенкову присоединился Виктор Буйко. Оба механизатора до этого были заняты на севе яровых зерновых. Например, Виктор Буйко засеял зерновыми более 200 гектаров весеннего поля.

В сельхозкооперативе кукурузой будет занято 2 тысячи гектаров, на шестистах из них кукуруза будет выращиваться на зерно. Эта кормовая и зерновая культура в хозяйстве себя хорошо зарекомендовала.             В прошлом году, например, здесь намолотили более 5 тысяч тонн зерна кукурузы, из которых 1800 тонн сплющили. Получился отличный корм для скота. Здесь рассчитывают, что и в текущем году кукуруза не подведёт хозяев и снова будет получен неплохой урожай зелёной массы и зерна.

Начали в хозяйстве и сев сахарной свеклы. На этой работе занят механизатор Чеслав Стасевич. Опытный механизатор в день засевает в среднем по 40-50 гектаров поля.

На снимке: механизатор СПК имени А. Мицкевича Виктор БУЙКО сейчас занят на севе кукурузы.

Текст и фото Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио