Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Дубно выбрали «Властелина села»

В Дубно выбрали «Властелина села»08 сентября 2018 — 16:35

 

8 сентября в аг. Дубно прошел районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

Его организаторы – Мостовский районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.

Стать участниками могли семьи с детьми, проживающие и работающие в сельской местности и ведущие личное хозяйство.

Побороться за звание «Властелин села» приехали три семьи.

 

Дубно представляли Сухоцкие Семен и Ирина, работающие в ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», и их дети Наташа, Юра и Женька. Отличительная черта этой семьи – широкая улыбка.

Вторая команда – Полубятко Юрий и Елена, дети Максим, Олеся и Даша из Правых Мостов. Супруги трудятся в МРУСП «Мостовчанка». Озорные дети и серьезные родители были настроены на победу.

И самая молодая семья – Рогацевич Александр и Наталья с сыном Владом из аг. Пацевичи. Она работает в ГУО «Пацевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», а он – в Мостовском РОЧС. Сразу можно было заметить, как они дружны. 

В состав жюри вошли председатель Дубненского сельского исполнительного комитета Анатолий Лис, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Мостовского райисполкома Сергей Дейкало, а также первый секретарь Мостовского РК ОО «БРСМ» Павел Зяблицев. Перед началом борьбы он пожелал удачи и сил участникам в предстоящем соревновании.

В первом творческом конкурсе семья представляла свою «визитную карточку»: рассказывали о своей семье, традициях и ценностях. Все семьи ответственно и с юмором подошли к заданию, выбрать  кого-то одного было тяжело. Все получили равное количество баллов.

Затем способности участников испытывали на крепкость в конкурсе по заготовке дров. Супруг пилил и рубил бревна, а супруга складывала их под «кричалки» болельщиков. Оценивали труды по затраченному времени и аккуратности сложенной поленницы. Видимо, долгие годы жизни в сельской местности и собственное хозяйство помогли Сухоцким быстрее и качественнее всех заготовить поленья.

Далее был конкурс для женщин «Железная леди». Условия просты – вбить гвозди быстро, ровно и полностью. И кто сказал, что женский пол слабый? Несколько секунд – и гвозди погрузились в доски. Профессионалом в этом деле оказалась Елена Полубятко.

Самый сложный и одновременно смешной конкурс – сельская спортивная эстафета. На первом этапе супруг заполнял водой бочку, затем вся семья собирала картошку. Последнее задание – сложить детям все яйца и в целости перенести их на стол. Победителей конкурса выбирали по последнему этапу. Самая большая семья Сухоцких снова опередила соперников. Семен Семенович обхватил руками рассыпанную картошку с земли и через несколько мгновений она вся оказалась в мешке. Видимо, и у себя дома он первый в сборе урожая.

Проверить навыки, необходимые в сельской жизни, а также взаимопонимание пришлось нашим участникам в следующем испытании «Сивка-Бурка». Супруг запрягал лошадь и укладывал мешок с зерном на телегу. Супруга распрягала лошадь и снимала мешок. Кроме скорости выполнения адания, оценивалась целостность мешка и правильная очередность запряжки элементов упряжки. Самым ловким оказался клан Сухоцких.

Далее боролись женщины в умении закатывать огурцы. Но помогала им в этом вся семья – дети собирали урожай, мужчина укладывал в банки, оставалось же только закатать. Самая аппетитная и быстро закатанная банка была у семьи Сухоцких. В семье любят маринованные огурчики, поэтому конкурс был совсем не сложным.

По итогам всех конкурсов, фаворитами оказались Сухоцкие, на втором месте Полубятко, Рогацевичи получили третье место. Но главным было то, что в такой пасмурный и хмурый день люди из разных уголков нашей Мостовщины собрались вместе, чтобы в таких необычных и сложных испытаниях проявить взаимопонимание и поддержку, на своем примере показать важность совместного труда и семейных ценностей.

Как рассказали мне потом Семен и Ирина Сухоцкие, победа стала для них приятным сюрпризом. Конкурсы были не в новинку: в их домашнем подворье есть лошадка, картошку садят и капают каждый год. А 7 лет брака и добродушные отношения среди членов семьи помогли преодолеть все испытания.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио