Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

В Дубно прошёл районный семинар-практикум по безопасности жизнедеятельности населения

В Дубно прошёл районный семинар-практикум по безопасности жизнедеятельности населения13 ноября 2023 — 11:27

В агрогородке Дубно прошёл районный семинар-практикум по теме «Межведомственное взаимодействие органов местного управления и самоуправления по обеспечению безопасных условий проживания и жизнедеятельности населения».

В его работе приняли участие председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик, начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович, директор филиала «Дубно» Сергей Король.

На семинар были приглашены председатели сельских Советов района, члены президиума и депутаты районного, сельских Советов, руководители районных и местных организаций и служб, жители агрогородка Дубно, в том числе те, кто ведёт асоциальный образ жизни.

Перед началом мероприятия работники Мостовского РОЧС продемонстрировали местным жителям современную технику и экипировку пожарных.

На семинаре выступил начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович.

– Наибольшее количество пожаров случилось на территории города Мосты, Мостовского и Дубненского сельских Советов. В этом году уже произошло 20 пожаров. Рост гибели людей допущен в трёх сельских Советах, в том числе и в Дубненском.  Геннадий Адамович отметил, что в период с 2018 по 2022 год на территории дубненского сельсовета произошло 20 пожаров, погибли 4 человека. Так, в апреле 2019 года произошёл пожар в жилом доме в деревне Плодовая, на котором погибла Галина Кузанова. В сентябре 2020 года на пожаре в деревне Сухиничи погиб Алексей Ануфриев. В результате пожара в жилом доме в деревне Неман в январе 2021 года погиб Николай Книга. В этом же году в деревне Заполье на пожаре погибла Раиса Шкода, – сказал Геннадий Михайлович.

Он подробно остановился на причинах этих и других пожаров и гибели на них людей.

Вопросы безопасных условий проживания и жизнедеятельности людей осветил в своём выступлении старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мостовского РОВД Андрей Ганусевич. Андрей Викторович отметил, что в настоящее время в связи с уменьшением светового дня в районе проводятся мероприятия по профилактике ДТП, связанных с наездом транспорта на пешеходов. К сожалению, ещё многие граждане в тёмное время суток, находясь на дороге, не обозначают себя световозвращающими элементами.

Андрей Ганусевич рассказал также о том, какая профилактическая работа ведётся по профилактике мошенничества, незаконном обороте наркотиков и противодействии торговле людьми.

О необходимости трезвого образа жизни и пристойного поведения говорил в своём выступлении настоятель храма Святителя Николая Николай Гляд.  Он сослался на авторитетное мнение святителей православной церкви.

К присутствующим обратилась заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

– Вопросами обеспечения безопасных условий проживания и жизнеобеспечения жизнедеятельности населения обеспокоен Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко, – сказала Марина Осиповна. – В огне, в дорожно-транспортных происшествиях, при нарушении правил охраны труда гибнет много людей, в том числе детей, даже целые семьи. Эта проблема касается всех органов власти. Именно поэтому сегодня здесь присутствуют председатель районного Совета Валерий Табала, председатели сельских Советов, депутаты, руководители районных служб. Профилактика может уберечь человека. Мы сегодня рассказали и показали, как жить безопасно, а дальше всё зависит от вас. В ближайшие дни завершите все работы, которые вы ещё не сделали по подготовке к зимнему сезону, чтобы уберечь себя, своих родных и близких от беды.

Заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик рассказала также о необходимости вакцинации для здоровья населения, установки автономных пожарных извещатели, обозначения себя световозвращающими элементами и на других вопросах безопасного проживания. Марина Осиповна обратилась к руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории Дубнеского сельского Совета с просьбой позаботиться о своих работниках, чтобы люди были здоровыми, жили и трудились безопасно.

Перед участниками семинара-практикума выступил председатель районного Совета депутатов Валерий Табала.

Вопросы межведомственного взаимодействия органов местного управления и самоуправления по обеспечению безопасных условий проживания и жизнедеятельности населения находятся в центре внимания депутатского корпуса – сказал Валерий Иванович – Делается многое. Но субъектам хозяйствования нужно больше внимания уделять профилактической работе среди людей, ведущих асоциальный образ жизни. Это наши люди, мы им должны помочь стать на правильный путь. На территории Дубненского сельсовета в базе данных незанятого населения 129 человек при 1850 проживающих.  Есть граждане трудоспособного возраста, которые пока не устроены на работу. Их необходимо трудоустроить и контролировать поведение. Эти люди должны быть с нами, и мы также должны обеспечивать их жизнедеятельность. Но к каждому должен быть индивидуальный подход. Вот для всего этого и необходимо нам тесное взаимодействие органов местного управления и самоуправления.

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала ответил также на вопросы участников семинара-практикума.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#семинар #безопасность #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио