Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

В детских оздоровительных лагерях Гродненщины началась вторая смена

В детских оздоровительных лагерях Гродненщины началась вторая смена27 июня 2017 — 16:37

 

Путевку в них получили около 8 тысяч детей.



Как рассказали в Гродненском областном управлении Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, ребят примут 22 стационарных лагеря, продолжат работу профильные и пришкольные лагеря. Массовые заезды детей в некоторые из них уже начались. Практически все объекты уже готовы к приему ребят.



Кадровый состав детских лагерей полностью укомплектован. Особое внимание традиционно уделяется вопросу безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях: на летний период обеспечивается постоянное дежурство сотрудников милиции, регулярно проводится мониторинг санитарно-эпидемиологического благополучия, противопожарной безопасности.



За первую смену в детских оздоровительных лагерях области отдохнули 24,4 тысячи школьников, в том числе 5,3 тысячи ребят приняли лагеря с круглосуточным пребыванием. В 103 лагерях труда и отдыха побывали более 1,7 тысячи детей. Большинство таких лагерей организовано на базе сельскохозяйственных предприятий, лесничеств. Дети ухаживали за растениями, занимались прополкой, собирали ягоды. Некоторые функционируют при школах. Ребята задействованы в работах по благоустройству территории, на пришкольном участке.



Для максимального охвата оздоровлением детей и подростков 15-18 лет ежегодно увеличивается количество профильных лагерей, отрядов. В первую смену в области работал 351 профильный лагерь. В них оздоровились и получили дополнительные знания более 13,1 тысячи детей.


Всего в оздоровительные лагеря различного типа в Гродненской области путевки с дотацией государства летом получат более 48 тысяч детей, что на 3,2 тысячи больше, чем в прошлом году.



Екатерина ВЕСЕЛУХА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио