Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

В день снега – на лыжи

В день снега – на лыжи22 января 2014 — 10:00

Массовый спортивный праздник прошёл в субботу в Мостах около городского стадиона. Хорошим настроением, задором, новыми победами на лыжне отметили мостовчане Всемирный день снега.Хороший тон районным соревнованиям по лыжным гонкам «Белорусская лыжня— 2014» задали школьники, которые первыми вышли на старт. Как и всегда, он был достаточно массовым.

Приветствуя участников лыжных забегов, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентин Степанович Тихонович пожелал всем успехов, отличных результатов и достойных побед.Вспомнила свои школьные годы и главный специалист управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, наша землячка Светлана Владимировна Вакула, которая присутствовала на соревнованиях.

— Я оканчивала пятую городскую школу, также часто участвовала в самых различных районных соревнованиях, — рассказала Светлана Владимировна. – Даже сейчас помню то чувство ответственности, которое на тебя ложится во время таких состязаний, потому что ты выступаешь не только за себя, но и отстаиваешь честь своей школы. А ребятам хочется пожелать настойчиво добиваться поставленных целей и идти вперёд, даже когда кажется, что сил больше нет. Нужно верить в себя и, невзирая на поражения, вновь и вновь стремиться к новым достижениям и победам.

Будто слыша слова нашей знаменитой спортсменки, на трассе, где соревновались юные лыжники, кипели просто таки олимпийские страсти. Все участники забегов, от мала до велика, подбадриваемые болельщиками из числа родителей, учителей и друзей, стремились продемонстрировать умение владеть лыжами, ловкость и выносливость. И даже обидные падения не могли помешать ребятам успешно завершить выступление.В лыжной эстафете среди школьников первое место завоевала команда третьей городской школы, в состав которой входили Вячеслав Рубцевич, Ольга Калоша, Сергей Бурчик и Алёна Марченкова. Вторыми стали юные гудевичские лыжники, третьими – ребята из второй городской школы.

 В личном зачёте победу праздновали: Артём Райдюк и Арсений Садюк (СШ №2 г. Мосты), Ольга Калоша (СШ №3 г. Мосты), Виктория Кривулько и Мелана Лукесюк (гимназия №1 г. Мосты), Кирилл Цыдик, Вадим Зукулис, Валерия Пархоменко (Гудевичская гимназия), Елизавета Кондратович (СШ №5 г. Мосты), Александр Дорончук (Дубненская СШ).

Ближе к обеду, приняв эстафету от школьников, на лыжню вышли представители трудовых коллективов района. Достойную конкуренцию на трассе составили  лыжники  райисполкома, РУП ЖКХ, гимназии №1 г. Мосты, Мостовского филиала облпотребобщества, ЗАО «Гудевичи», РУСП «Мостовчанка», а также сборная команда общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».

В упорной борьбе лыжную эстафету выиграли представители закрытого акционерного общества «Гудевичи». Честь своего коллектива отстаивали Денис Жернак, Павел Гришкевич, Андрей Рейшель, Марина Еремич. Второй результат – у команды райисполкома. В тройку лидеров вошла также команда районного отдела внутренних дел.

Первыми в личном зачёте в своих возрастах стали Мария Рудевич, Оксана Жвирбля, Наталья Ильюк, Татьяна Белоус, Иосиф Лисай, Пётр Бондарчик, Сергей Райдюк, Дмитрий Янковский, Дмитрий Мамович, Оксана Копать.

Победители и призёры районного соревнования были награждены дипломами, а те, кто занял первые места, получили денежные вознаграждения.

-- Соревнования завершились, но желание прокатиться на лыжах у многих мостовчан осталось, -- отметил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергей Петрович Кухлей. -- Поэтому приглашаем всех желающих на лыжную трассу, проложенную около стадиона и спорткомплекса. Она хорошо укатана, находится в хорошем состоянии, а в вечернее время -- освещена. Для тех, кто не имеет собственных лыж, в спорткомплексе организован прокат лыж. Работает он ежедневно, цены -- доступные.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио