Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикМолодёжьМолодёжь

В День Конституции юным мостовчанам в торжественной обстановке вручены паспорта

В День Конституции юным мостовчанам в торжественной обстановке  вручены паспорта15 марта 2019 — 20:42

Символично, что свой главный документ вместе с напутствием на самостоятельную жизнь от состоявшихся, авторитетных взрослых ребята получили в рамках республиканской акции БРСМ «Мы – граждане Беларуси!», посвящённой Дню Конституции. Ещё более почётно и значимо данное событие тем, что в этом году исполнилось 25 лет, как был принят первый Основной Закон независимой Республики Беларусь.

Со словами поздравлений к участникам торжественного собрания обратился председатель Мостовского районного Совета депутатов В.И.Табала.

– 15 марта наша страна отмечает 25-летие Конституции Республики Беларусь и становления института президентства, – отметил Валерий Иванович. – Основной Закон страны был принят в 1994 году на всенародном голосовании. Действующая Конституция является первой в истории суверенной республики и пятой по счёту Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

Этот важнейший документ включил в себя опыт предыдущих поколений, ключевые моменты истории, традиции и культурные особенности нашего народа. Заложенные в нём демократические принципы стали важнейшими факторами дальнейшей консолидации общества, сохранения в нём гражданского согласия, мира и стабильности.

Валерий Иванович подчеркнул, что День Конституции Республики Беларусь несёт в себе глубокое содержание, ведь главный закон является отражением нашего менталитета, зеркалом жизни страны. Всё это делает государственный праздник всеобъемлющим, который непосредственно касается всех и каждого.

Также председатель районного Совета депутатов акцентировал внимание на том, что 2019 год – юбилейный: в июле мы отметим 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а в сентябре – 75-летие со дня образования Гродненской области.

– Для жителей Мостовщины делом чести станет реконструкция мемориального комплекса советским воинам, партизанам и жертвам фашизма, расположенного в деревне Шимки, – отметил В.И. Табала.

Свой посильный вклад в общей дело должны внести и юные мостовчане, в том числе и те ребята, которым в торжественной обстановке были вручены паспорта, а в качестве памятных подарков – Конституция Республики Беларусь, красочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь» и календари «75 лет Гродненской области».

В этом году главными героями торжества стали Валерий Лойко, Артём Демещик из третьей городской школы, Антон Рубцевич, Максим Волкович из гимназии №1, Алина Оскирко, Елизавета Дольник, Артём Щерженя, Кирилл Юшкевич, Анастасия Лисай из пятой городской школы. Несмотря на свой юный возраст, у каждого из ребят уже есть серьёзный багаж достижений в виде различных дипломов и наград.

- Мы живём в свободной и мирной стране, где каждый может быть уверенным в том, что наша жизнь, свобода, права надёжно защищены государством. Мы имеем возможность учиться, развивать свои способности, выбирать своё будущее. Сейчас наша основная обязанность – хорошо учиться, а также, безусловно, любить и уважать историю своей страны, которую создавали многие поколения белорусов, – поделились мнением  Алина Оскирко и Елизавета Дольник. К слову, девушки проявляют свою инициативу, участвуя в различных конкурсах, принимают участие в школьных олимпиадах.

Серьёзное отношение к учёбе, ответственный подход к любому делу, активное участие в конкурсах гражданско-патриотического направления  характеризуют Кирилла Юшкевича.

– Паспорт, как главный документ, даёт нам возможность почувствовать себя полноправными гражданами своей страны, – уверен Кирилл. – Хочу пожелать своим ровесникам никогда не быть равнодушными, активно участвовать в жизни родного города, района, идти вперёд и вести за собой других, чтобы приносить пользу нашей стране.

Анастасия Лисай и Артём Щерженя свои творческие способности оттачивают в детской школе искусств. Они – неизменные участники общественной жизни школы, районных конкурсов и фестивалей, надёжные друзья для своих одноклассников.

– Получение паспорта – очень волнующее и ответственное событие, а участие в торжестве можно расценивать как награду за активность, - считают ребята. – Это высокая ответственность перед самими собой, друзьями и  родными.

Будущее нашего района и всей Беларуси – в руках этих пока что ещё совсем юных, но активных и целеустремлённых граждан нашей страны. Верится, что они, с присущей им энергией и энтузиазмом, знаниями и способностями, сделают всё необходимое для того, чтобы процветала Мостовщина и наша страна!

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием лучших солистов и творческих коллективов Мостовщины.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио