Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

В числе ликвидаторов взрыва на Чернобыльской АЭС – бывший сотрудник Мостовского РОВД Юрий Камеристый

В числе ликвидаторов взрыва на Чернобыльской АЭС – бывший сотрудник Мостовского РОВД Юрий Камеристый23 апреля 2022 — 09:00

Сотрудники Мостовского РОВД участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Один из них – Юрий Камеристый, который в те годы был участковым инспектором милиции.

1986 год в истории СССР отмечен печальным событием – произошёл взрыв на 4-ом реакторе Чернобыльской атомной электростанции. Мобилизация силовых структур, эвакуация населения – жизни людей 26 апреля это событие разделило на «до» и «после». В ликвидации последствий были задействованы сотни людей Украинской ССР, Белорусской, Российской и др. Один из них – участковый инспектор милиции Мостовского РОВД Юрий Камеристый.

Уроженец села Петропавловка Волчанского района Харьковской области, его второй родиной стала Мостовщина. Окончил медицинское училище по специальности фельдшер, проходил службу в войсковых частях ВВС Вооружённых Сил СССР. Служба привела его в Лиду, где Юрий был фельдшером группы высотного оборудования спецснаряжения в 911 истребительном полку. Познакомился с девушкой из Мостов. Так и началась новая страница жизни Юрия Камеристого.

Ответственный, честный, справедливый парень местом работы избрал районный отдел внутренних дел. Начинал с милиционера отделения охраны при РОВД, после – участковый инспектор, старший инспектор-дежурный.  Начальство отметило целеустремлённого молодого человека, поэтому он был назначен на должность первого заместителя начальника РОВД. На его груди красуются медали «За безупречную службу» 2 и 3 степени, «60 лет Вооружённых Сил СССР», нагрудный знак «За отличную службу в МВД СССР».

В карьере Юрия есть особенный период. С сентября по октябрь 1986 года он нёс службу в д. Савичи Брагинского района Гомельской области. Когда руководство спросило, кто желает принять участие в ликвидации последствий от взрыва на АЭС, Юрий вызвался добровольцем. Он – один из 30 сотрудников Мостовского РОВД, побывавших в зоне, заражённой радиацией.

– С напарником Валентином Крупицей мы работали на посту – КПП «Берёзки», следили за порядком и охраняли местность от мародёров. По 12 часов длилась смена, сменяли нас военнослужащие. Я чувствовал большую ответственность, потому что было много охотников до чужого добра. И неважно, что вещи, строительные материалы, автомобили, которые они старались украсть, были заражены – уровень радиации превышал все допустимые нормы. Им хотелось лишь нажиться. И всё равно, что произойдёт с людьми, которым собирались продать краденый товар. Такого нельзя было допустить, – вспоминает Юрий Владимирович. – Мародёры старались пронести награбленное в тёмное время суток, через леса, незаметные тропинки и пути. Боюсь представить, какие бы были последствия, если бы их планы осуществились.

Соблюдали меры предосторожности, следовали указаниям инструкций по сохранению здоровья и сами милиционеры. Воду, соки, еду привозили из «чистых» населённых пунктов, ведь радиация заразила всё вокруг. Даже верхний слой земли снимали и заливали специальным составом.

– К счастью, месяц, проведённый неподалёку от Чернобыльской АЭС, не нанёс вреда моему здоровью. По возвращении в Мосты нам предлагали путёвки в санаторий «Белая Русь» на 12 или 21 день, чтобы восстановиться и оздоровиться, – рассказал Юрий Камеристый.

Выйдя в отставку по окончании службы, Юрий стал мастером производственного обучения управления механическими транспортными средствами Мостовской районной ДОСААФ. Многие его ученики с большой благодарностью вспоминают своего преподавателя.

Также наш герой – счастливый отец и дедушка. Счастливый, потому что всегда отдавал себя любимой работе, семье, близким людям. В этом и есть залог успеха в жизни.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора и из личного архива Юрия КАМЕРИСТОГО

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио