Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В чём вред и полезные свойства соли, рассказывает врач-гигиенист Мостовского райЦГЭ

В чём вред и полезные свойства соли, рассказывает врач-гигиенист Мостовского райЦГЭ13 декабря 2021 — 13:34

О вреде соли знают многие. Тем не менее, небольшое ее количество необходимо организму. Ионы хлора, содержащиеся в соли, нужны для образования соляной кислоты в желудочном соке, а ионы натрия способствуют возникновению и проведению электрических импульсов в нервных клетках.

 

Человеческий организм приспособлен получать соль извне, вырабатывать ее самостоятельно он не может. В организме, страдающем от недостатка соли, массово погибают живые клетки. Как результат, возникают нервные расстройства, слабость в мышцах, сонливость и даже мозговые повреждения.

В неочищенном виде соль легко усваивается организмом и сохраняет положительные свойства. Она содержит необходимый для человека калий, кальций, магний, медь и йод.

 

В чем вред?

 

Рекомендуемая суточная норма потребления соли – 5 г (1 чайная ложка). Но, к сожалению, мы потребляем ее гораздо больше. Настолько больше, что это может серьезно навредить здоровью.

 

 

И, наконец, мало кто знает, что переизбыток соленых продуктов в рационе замедляет процесс похудения и даже способствует набору веса, поскольку препятствует расщеплению собственных жиров.

 

 

ТОП-7 продуктов с высоким содержанием соли:

 

сыр;

продукты из мяса (колбасы, сосиски и другое), полуфабрикаты;

копченые изделия;

фастфуд;

консервы и пресервы;

бульонные кубики;

чипсы.

 

Как снизить потребление соли?

 

Самый простой способ – не солить пищу. Конечно, для человека, который всю жизнь привык есть ее соленой, это будет сложно. Поэтому для начала постарайтесь использовать мерную ложку. Так вы сможете понять, сколько соли употребляете, и сократить количество.

 

Помните, что много соли содержится в упакованной еде и полуфабрикатах, соусах, кетчупах, консервациях и соленьях. Поэтому внимательно читайте этикетки на продуктах. Содержание ингредиентов всегда перечисляется от большего к меньшему. Выбирайте продукты, в которых соль указана в конце списка.

 

Старайтесь получать необходимое количество соли из растительной пищи, а в остальные блюда лучше добавлять больше разнообразных пряностей, тогда солевой баланс в организме не будет нарушен.

 

Врач гигиенист

Мостовского районного ЦГЭ                                                 Диваков П.Л.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио