Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

В чем опасность популярной среди подростков модели питания

В чем опасность популярной среди подростков модели питания04 октября 2021 — 16:39

Большинство тинейджеров 14—16 лет считают себя вполне сформировавшимися в физическом плане и довольно рано переходят на так называемое взрослое меню. Молоко и каши отвергаются категорически как «пища малышей», зато фастфуд, газировка, полуфабрикаты и бутерброды уминаются за обе щеки. Результат предугадать нетрудно: избыточная масса тела, ожирение, которые неизбежно приводят к проблемам сердечно-сосудистой системы, нарушениям формирования костного скелета, первым нехорошим звоночкам со стороны желудочно-кишечного тракта.
 

PEXELS.COM

Каким должно быть питание современного школьника? Беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом, заведующим кафедрой гигиены детей и подростков БГМУ Татьяной Борисовой.

Продлите детство до 23 лет

— Татьяна Станиславовна, почему мы разделяем питание подростков и взрослых?

— Подростковый возраст — это второй после младенчества период бурного роста и развития организма ребенка, создающий физиологически обоснованный повышенный спрос на увеличение калорийности рациона и особенно на достаточное содержание в нем необходимых питательных веществ. В то же время существенно меняется образ жизни, а вместе с ним и пищевые привычки подростков. Они чувствуют себя вполне сформировавшимися, взрослыми и самостоятельными, начинают по своему усмотрению выбирать блюда и продукты, ориентируясь в основном лишь на вкусовые запросы. Типичный рацион старшеклассников включает в себя сладкие газированные напитки, пиццу, чипсы и другой фастфуд, содержит недостаточное количество фруктов, овощей и чрезмерное количество соли. Но проблема в том, что функциональное совершенствование их организма еще не завершено, оно продолжается до 21—23 лет!

Процессы роста и развития требуют повышенной потребности в определенных витаминах и минералах, которые не всегда удовлетворяются, что отражается на функциональном состоянии организма. К примеру, довольно часто у молодых людей отмечается увеличение щитовидной железы. Сформировавшаяся дисфункция, как правило, обу­словлена усиленной в этот период активностью щитовидной железы и при этом недостаточным поступлением йода с пищей.

Еще один пример: усиленный рост — это дополнительная потребность в кальции. А подростки редко добровольно пьют молоко, по их мнению, это пища малышей. В результате — повышенная хрупкость и ломкость костной ткани, сколиоз и другие нарушения осанки. Все эти проблемы не проходят бесследно и с возрастом только увеличиваются.

— То есть благодаря правильному питанию в детстве мы закладываем фундамент здоровья взрослого человека?

— Несомненно. Конечно, никто не отрицает влияния генетики. Но именно питание либо усугубляет наследственные риски здоровью, либо, напротив, помогает скорректировать и даже нивелировать их.

— Подростки в большинстве своем максималисты, не признающие авторитета родителей, учителей, врачей. Старшеклассники больше ориентированы на популярных блогеров. Хорошо, если последние пропагандируют ЗОЖ, но чаще приходится наблюдать иную картину.

— Это весьма печальный факт. Анализ ассортимента предпочитаемых подростками блюд показал, что в иерархии их вкусовых предпочтений лидирующее место занимает выпечка — 75,5 %, напитки — 71,9 % (особенно сладкая газированная вода) и вторые блюда — 50,1 % (включая сосиски и колбасные изделия). Лишь каждый третий выбирает свежие фрукты, 10—15 % — молочные продукты. С возрастом растет количество учащихся, предпочитающих кондитерские изделия, причем «углеводная модель» питания более выражена среди лиц мужского пола. Основную массу пищевых отходов школьных столовых формируют овощные гарниры, рыба, суп и крупяные изделия.

Следствие дефектов пищевого поведения — только один из девяти учащихся абсолютно здоров, каждый третий имеет дисгармоничный уровень физического развития за счет избыточной массы тела. У 87,9 % ребят отмечаются разного рода функциональные отклонения и хроническая патология, у 57,4 % старшеклассников — внутренние факторы риска, усугубляющие неполноценность фактического питания.

Пищевые привычки формируются в семье

— Фастфуд в приоритете, наверное, у подавляющего большинства школьников. Как на это реагирует неокрепший организм?

— У врачей давно вызывает тревогу массовая увлеченность подростков гамбургерами, картофелем фри, чипсами с высоким содержанием трансжиров, соли, простых углеводов. Около 30 % детей подросткового возраста в Беларуси с избыточной массой тела. И это — влияние сложившегося образа жизни: неправильное питание в сочетании с недостаточной двигательной активностью. Избыточная масса тела — одна из причин развития в дальнейшем ожирения, сахарного диабета, атеросклероза. Увлеченность фастфудом провоцирует также развитие гастрита, язвенных процессов и других нарушений ЖКТ и обмена веществ. Кстати, в структуре хронических заболеваний школьников на первом месте — заболевания ЖКТ.

Отдельно остановлюсь на столь обожаемой большинством подростков коле. Газы, содержащиеся в этом напитке (как, впрочем, и во всех других газировках), способствуют более быстрому усвоению сахара. А если учесть еще красители, консерванты, подсластители! Получается, как говорит молодежь, бомбический коктейль, но исключительно в плохом смысле этого слова. Негативное влияние на здоровье сладкой газировки трудно переоценить.

— Конечно, в школьном буфете подросток не может купить чипсы или гамбургер, но зато, выйдя за ворота альма-матер, имеет возможность широкого выбора хот-догов, пицц и других вредных для здоровья «пищевых завлекаловок». Как достучаться до старшеклассника, чтобы он совершил разумный выбор и прошел мимо фастфуда?

— Проблема в том, что заведения фастфуда растут в больших городах как грибы после дождя. И поход в них зачастую позиционируется родителями как поощрение детей за какие-либо заслуги, что укрепляет мнение ребенка о несомненной пользе фастфуда. Пищевые привычки в первую очередь формируются в семье. Поэтому родителям нельзя снимать с себя ответственности за то, чем питается их ребенок. Должно быть понимание, что основу рациона (около 65—70 %) в количественном выражении (по весу или объему потребления) составляют зерновые (каши, сухие завтраки с молоком, хлебобулочные изделия, но не сдоба) и всевозможные овощи, фрукты (в сыром виде, отварные, тушеные, запеченные, но не жареные и не маринованные). Около 25—30 % рациона отводится мясу, птице, рыбе, морепродуктам, а также молоку и кисломолочным продуктам. И лишь около 5 % могут занимать жиры в чистом виде, кетчупы, соусы и кондитерские изделия.
 

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА

КСТАТИ

В числе ведущих факторов формирования у населения повышенного артериального давления и риска развития болезней системы крово­обращения значится высокий уровень потребления соли. Специалисты ВОЗ указывают на то, что снижение потребления натрия среди молодежи и лиц трудоспособного возраста может оказывать благоприятное воздействие на уровень артериального давления, его изменение с возрастом и, следовательно, динамику смертности от сердечно-сосудистой патологии.

Данные научных исследований свидетельствуют, что потребление натрия среди различных групп населения в мире (в том числе и в нашей стране) превышает физиологическую потребность организма в нем. Рекомендованный ВОЗ уровень для взрослых составляет 2 г натрия в сутки, что эквивалентно 5 г соли, а для подростков и того меньше.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Примерное меню школьника на день

Завтрак

• Каша или сухой завтрак с молоком либо овощное (яичное, творожное, мясное, рыбное) блюдо.

• Горячий напиток (чай, кофейный напиток, какао).

• Обед (в качестве ссобойки)

• Овощной салат.

• Блюдо из мяса (птицы, рыбы).

• Напиток (компот, кисель, сок, чай).

Обед домашний

• Суп.

• Второе блюдо из мяса (птицы, рыбы) с овощами или гарниром.

• Напиток.

Полдник (либо второй завтрак)

• Кефир, сок, молоко, фруктово-молочные напитки.

• Фрукты, орехи, может быть выпечка или печенье с добавлением цельного зерна, сухофруктов, канапе из фруктов или овощей с сыром и ветчиной, хлебцы.

Ужин

• Закуска (салат) и рыбное (мясное, яичное) блюдо либо овощное (творожное) блюдо, каша, запеканка.

• Горячий напиток.

Второй ужин

• Кисломолочный напиток, йогурт, фруктово-молочный коктейль.

lvk@sb.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио