Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

В центре всей работы безопасность людей

В центре всей работы безопасность людей17 января 2012 — 10:00

Здесь, видимо, стоит добавить, что в целом за прошлый год  в нашем районе произошло 37 пожаров, что на 20 процентов меньше в сравнении с 2010 годом. В огне погиб только 1 человек. Зато профилактической работе в райотделе по чрезвычайным ситуациям занимаются практически ежедневно. За прошлый год, как рассказал начальник РОЧС подполковник внутренней службы В. И. Маскевич, было организовано около 17 тысяч посещений домовладений граждан,  проверено 2 638 домовладений. Особое  внимание уделено тем, кто злоупотребляет спиртными напитками, чьи владения находятся в пожароопасном  состоянии.

Как рассказал Виктор Иосифович,  нередко такие визиты наносятся вместе с работниками правоохранительных органов, иногда даже приходилось уничтожать самогонную брагу в  некоторых домах, выливать найденное спиртное. Сколько в результате таких  проверок было предупреждено пожаров, спасено человеческих жизней, один Бог знает.  И хоть после таких посещений было составлено немало административных протоколов, более 200 граждан привлечено к ответственности за выявленные недостатки, но, как заметил руководитель РОЧС, радует то, что эта работа приносит положительные результаты.

Всего в райотделе несут службу 72 спасателя.  В прошлом году после  окончания учебных заведений здесь  начали службу три молодых лейтенанта.  С помощью местной власти для них решён жилищный вопрос. Свои функциональные обязанности они, по словам В. И. Маскевича, выполняют добросовестно  и ответственно.

В целом же по итогам года лучшие показатели в служебной, оперативной и боевой деятельности у коллектива  второй смены ПАСЧ-1, которую  возглавляет А. В. Пашков-ский. Сам он  занял  второе место в Гродненской  области среди начальников смен.

На хорошем счету также командиры  отделений С. В. Зайцев, М. Н. Кривец, диспетчер ЦОУ П. И. Широкий, мастер ГДЗС В. В. Заверач. Хорошо справляются со своими обязанностями А. В. Новицкий,   А. И. Климович, А. И. Хват, В. В. Савенок, многие другие спасатели.

Но не только служебной деятельностью занимаются в коллективе РОЧС. Спасатели принимают активное участие в культурно-массовых и спортивных меро-приятиях, что проводятся в коллективе,  районе, области, и добиваются в них неплохих успехов. Например,  недавно команде Мостовского РОЧС был вручен кубок за первое место в областной спартакиаде по служебному многоборью. Как с гордостью заметил начальник РОЧС В. И. Маскевич, этот кубок мостовские спасатели завоёвывают последние пять лет подряд.

Кроме этого, в прошедшем году спортсмены-спасатели из Мостов выходили победителями в чемпионате ГО УМЧС по волейболу, заняли второе место по футболу, шестое общеко-мандное место из 15 команд в турслёте и т.д. Наибольший вклад в эти успехи внесли  спортсмены-спасатели Олег Хильманович,  Денис Волкович, Виталий Олехнович, Андрей Берёзов, Иван Лишко, Андрей  Новицкий, Игорь Соломевич, Михаил  Маскевич. А Сергей Жук, Вадим Савенок,  Александр Хват, Валерий Бич, Пётр Жук, некоторые другие принимают активное участие в общественной жизни отдела. Последнее мероприятие, которое тепло восприняли не только спасатели, но и их семьи, – это подарки и поздравления с Новым годом от Деда Мороза детям сотрудников РОЧС.   А подобных интересных мероприятий здесь в прошедшем году проводилось немало.

Начался 2012 год. Каким он будет для мостовских спасателей? Будем надеяться, что лучшим, чем ушедший. Но для этого им надо приложить ещё больше усилий. Сегодня хочется верить, что так оно и будет.

Текст и фото Н. ПОВЕДАЙКО

На снимках: начальник РОЧС Виктор Иосифович МАСКЕВИЧ; начальник караула А. В. ПАШКОВСКИЙ проверяет исправность аппаратов у спасателей, заступивших на дежурство; диспетчер ЦОУ П. И. ШИРОКИЙ.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио