Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В центре внимания: инвестиции, новые рабочие места и развитие экспорта

В центре внимания: инвестиции, новые рабочие места и развитие экспорта26 марта 2016 — 10:00

Традиционно губернатор встречается с журналистами в разных районах области.

Участники своеобразного пресс-тура, чьи журналистские дороги пролегают через все регионы, были поражены изменениями, которые за последние годы произошли на Дятловщине. В прошлом году гостеприимная Дятловская земля принимала областной праздник «Дажынкi». Преобразился районный центр. А культура земледелия, умение поочередно приводить в порядок агрогородки, желание вкладывать средства в социальную сферу, всегда были присущи местной власти.

Как рассказал, встречая гостей, председатель Дятловского райисполкома Иван Крохмальчик, в райцентре полностью модернизированы девять улиц с заменой всех сетей. Это работа не одного дня, к «Дажынкам» район готовился на протяжении нескольких лет. По новому отремонтированы объекты в агрогородках Раклевичи, Хвиневичи и Жуковщина. В планах на этот год работы в агрогородке Вензовец.

– Все это делается для людей, для молодежи, которая остается на селе, потому что наш район сельскохозяйственный, хотя есть и немало промышленных предприятий, – отметил Иван Крохмальчик. – В прошлом году в районе создано 250 новых рабочих мест, из них 84 в магазине «Евроопт» и более 120 – в санатории «Альфа Радон».

В рамках благотворительной акции «Журналисты – детям» участники пресс-тура пришли с подарками в Дятловский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Проехали по благоустроенным улицам агрогородка Раклевичи.

Неизгладимые впечатления оставило посещение современных здравниц с мощной лечебной базой и европейским сервисом услуг «Радон» и «Альфа Радон». Создаются новые рабочие места

На вопросах, над которыми работает исполнительная власть остановился на пресс-конференции Владимир Кравцов.

Анализируя ключевые показатели работы экономики, он отметил, что по экспорту товаров область идет в рамках прогноза, за два месяца рост составил 6 процентов, экспорт услуг отстает. Небольшое отставание, около пяти процентов, отмечается в промышленности. А производство валовой продукции сельского хозяйства плюсует на 4 процента.

В связи с прошлогодним инвестиционным всплеском в этом году отмечается небольшое отставание по инвестициям в основной капитал. За три-четыре месяца года оно должно быть наверстано.

Еще одна важная задача, которая стоит перед областью: оптимизация всех расходов.

– Сегодня на первый план выходит экономия во всем: как в экономике, так и в социальной сфере, - отметил Владимир Васильевич. – На это ориентирует и президентский Указ №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь». Стоить задача снизить затраты на 25 процентов. И у нас есть для этого резервы. Пересмотрели все бизнес-планы предприятий коммунальной собственности и с долей коммунальной собственности. Будет дана оценка эффективности работы кадров всех уровней. В последнее время ощущается напряженность на рынке труда. В этом году в республике предстоит создать не менее 50 тысяч рабочих мест, в том числе в нашей области – 3,5 тысячи. Появятся они как на новых предприятиях, так и на действующих, где вводятся новые мощности. Уровень безработицы в области составляет 1,3 процента. На одну вакансию в целом по области претендуют 1,2 безработных. Острее эта проблема стоит в Лидском районе – 3,6 безработных на место, в Волковыске – 2,6, в Гродно – 2,5, в Новогрудке – 2,4, в Слониме – 2,1. Это не говорит о том, что все вакансии заполнены. Создаются рабочие места в каждом регионе. Так, в Лиде на предприятии «Белмедпрепараты» месяц назад открыли новое экспортоориентированное производство и создали порядка ста новых рабочих мест. Завершается строительство ряда предприятий, они также будут набирать персонал.

– Власть оказывает всемерное содействие созданию условий для прихода в регион инвестора, открытия рабочих мест. У людей должно быть право выбора работы, возможность зарабатывать деньги, – подчеркнул губернатор.

Есть семена, будет и урожай

В области производится 17 процентов всей сельскохозяйственной продукции республики, хотя земельные площади не самые большие. Эффективное использование земли и дает такой результат. На старте посевная компания. Предстоит посеять более 180 тысяч гектаров зерновых, посадить сахарную свеклу, картофель и другие культуры. Востребован в последнее время рапс. В Сморгони ООО «Белагротерминал» реализовал проект по созданию агрологистического центра и планирует строительство маслоэкстракционного завода по переработке масла семян рапса и сои.

Отвечая на вопрос о помощи селу во время посевной компании, Владимир Кравцов заверил, что топлива для сельхозтехники хватит на все весенне-полевые работы, как и семян, удобрений. Найдены ресурсы на ремонт техники. Причем, поставлена задача повышения эффективности ее использования. Возможно, не стоить реанимировать старый трактор, когда новый энергонасыщенный не достаточно загружен. Централизованно закупаются семена, выделяются средства на закупку удобрений.

Не в ущерб земле и людям

Речь зашла и о продаже сельхозпредприятий инвесторам, в том числе иностранным.

– В нашей стране очень серьезно и взвешенно подходят к продаже собственности связанной с сельским хозяйством. Земля - это большая ценность, но главное для нас человек, – подчеркнул Владимир Кравцов. - Главой государства определены базовые принципы. Во первых, для людей которые живут и работают в этих сельхозпредприятиях, сохраняются рабочие места. Во-вторых, земля должна обрабатываться и использоваться по назначению.

Как пример, более семи миллионов долларов собираются инвестировать бизнесмены (основной учредитель из Объединенных Арабских Эмиратов) в СПК «Крево»Сморгонского района. Согласно бизнес-плану здесь появится молочно-товарный комплекс, преобразится существующая ферма. Молоко будет использоваться при выпуске сыров, производство которых они собираются наладить в приобретенном здании бывшего хлебозавода. Продукция пойдет на экспорт.

Иностранные инвестиции – в развитие региона

В последнее время состоялся целый ряд международных встреч. Недавно делегация Гродненщины вернулась из Калининградской области. Достигнута договоренность о привлечении наших строителей к возведению жилья в этом российском регионе, объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. «Гроднообсельстрой» нашел заказы на строительство сельскохозяйственных объектов. Казахстан заинтересован в нашей сельхозтехнике, в частности, лидских предприятий. На днях на встрече с министром иностранных дел Польши шла речь о возможностях совместной работы, в том числе и инвестиционной. Область презентовала свой экономический и культурный потенциал на Днях республики Беларусь в Москве. – Мы рассчитываем на тесное сотрудничество со странами не только бывшего Советского Союза, но и с другими регионами. Наша стратегия: 30 процентов экспорта поставлять в страны СНГ, 30 – в страны Европейского союза и еще 30 – в дальние страны, начиная от Китая, Ближнего Востока. Хорошие перспективы по экспорту продукции в Пакистан есть у «Беллакта». Стеклозавод «Неман» заключает контракт на отгрузку изделий в Китай.

Отвечая на вопрос редактора газеты «Гродзенская прауда» Павла Сухорукова о перспективах реализации крупномасштабных проектов с привлечением китайского капитала, председатель облисполкома рассказал, что прорабатывается открытие четырех кредитных линий. Крупнейший из проектов – строительство нового азотного комплекса стоимостью 1,5 миллиарда долларов США, реализацией которого занимается ОАО «Гродно Азот» и концерн «Белнефтехим».

В этом году стартует проект реконструкции трассы М6 граница Республики Польша-Гродно-Минск. На территории области предстоит сделать 120 километров трассы. С этой целью Всемирный банк открывает кредит на 250 миллионов долларов. Порядка тридцати компаний со всего мира изъявили желание принять участие в реконструкции дороги, в том числе и гродненский дорожно-строительный трест №6. В июне будет определен генподрядчик, и начнутся работы.

Планируется строительство онкологического центра в Гродно. Примерная стоимость объекта – около 50 миллионов долларов. В настоящее время разрабатывается архитектурный и строительный проекты.

Есть еще полтора десятка небольших проектов частных компания и организаций, которые также заинтересованы в сотрудничестве с нашим регионом. В июне завершается строительство мусоросортировочного завода в Гродно. По договоренности со Всемирным банком также будет создана система сбора мусора в областном центре: во дворах появятся новые контейнерные площадки во дворах, планируется закупка контейнеров, порядка 90 автомобилей. Гостиницу восстановят

Заключается инвестиционный договор с китайской компанией на реконструкцию гостиничного комплекса. На днях на аукционе гостиницу «Гродно» приобрело ООО "Торгово-промышленная корпорация "Цюань Шэн" из китайской провинции Ганьсу. Есть еще одна гостиница «Беларусь», которую также надо приводить в порядок.

- Если мы позиционируем Гродно как европейский город с хорошим туристическим потенциалом, надо развивать соответствующую инфраструктуру, – уверен губернатор.

Дальнейшее развитие получает зона отдыха у Августовского канала. В мае возможность пересечь здесь границу появится не только у байдарочников, но и у пеших туристов, велосипедистов. Прорабатывается вопрос создания на Августовском канале безвизового режима с пребыванием до трех дней по аналогу того, что существует в Национальном парке «Беловежская пуща». Обустраивается несколько баз отдыха.

Вскоре откроется музей Августовского канала. Прокладываются велодорожки. Так что через пару лет Августовский канал станет достойным местом отдыха для гродненцев и иностранных туристов.Фото Виталия ДЕРНЕЙКОИрина АНИКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио