Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В центре внимания – работы на высоте. 10 марта в Мостовском районе пройдёт областной День охраны труда

В центре внимания – работы на высоте. 10 марта в Мостовском районе пройдёт областной День охраны труда10 марта 2022 — 10:06

10 марта на территории Гродненской области проводится областной День охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение требований безопасности  при проведении работ на высоте». Кроме того, с 7 по 13 марта 2022 года пройдут мероприятия в рамках Недели нулевого травматизма.

Внимание во время проведения Дня охраны труда будет уделено обеспечению безопасности при проведении работ на высоте с использованием средств коллективной и индивидуальной защиты и необходимых приспособлений. Также будет проверяться ограничение допуска к выполнению работ на высоте работников, признанных не годными по состоянию здоровья, не достигших определённого возраста, не имеющих достаточного опыта работы, умение работников оказывать доврачебную помощь.

В ходе подготовки и проведения Дня охраны труда специалисты должны обратить внимание на наличие перечня профессий рабочих, выполняющих работы с повышенной опасностью, включающих работу на высоте. Проверке подлежат порядок выдачи нарядов-допусков на проведение работ на высоте, планирование и осуществление до начала проведения работ на высоте подготовительных мероприятий.

Следует отметить, что по итогам 2021 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 14 человек и 73 получили тяжёлые травмы (за 2020 год – погибло 15 человек 82 были тяжело травмированы).

Смертельные случаи были зарегистрированы в Волковысском, Вороновском, Гродненском, Дятловском, Лидском, Ошмянском и Щучинском районах. В состоянии алкогольного опьянения находился 1 погибший на производстве.

Изучение обстоятельств произошедших несчастных случаев на производстве показало, что 2 работника погибли и 4 получили тяжёлые травмы в результате ДТП. Причиной гибели и травматизма такого же количества потерпевших стали  непредсказуемые действия животных. В результате личной неосторожности тяжело травмировано 17 человек.

Можно говорить о том, что одной из основных причин несчастных случаев на производстве остаётся нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, несоблюдение инструкций по охране труда, недостаточный контроль и требовательность к поддержанию трудовой и исполнительской дисциплины на рабочих местах со стороны нанимателя и должностных лиц.

В этой связи необходимо повышать культуру производства, развивать чувство ответственности самих работников за собственную безопасность и за безопасность работающих рядом.

Андрей ПАНКОВЕЦ,

главный специалист управления по труду,

занятости и социальной защите

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио