Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

В центре внимания – экономические связи. Мостовский район посетили представители Нижегородской области Российской Федерации

В центре внимания – экономические связи. Мостовский район посетили представители Нижегородской области Российской Федерации14 апреля 2022 — 11:19

Месяц тому назад в онлайн-формате состоялась очередная рабочая встреча в рамках Партнёрского Альянса районов Гродненской области по устойчивому развитию «5+» и Представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь.

А на этой неделе руководитель Представительства Андрей Дудкин, его заместитель Галина Возняк вместе с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателем Постоянной комиссии по государственному строительству,  местному самоуправлению и регламенту Валентином Семеняко посетили Мостовский район.

Цель визита – налаживание взаимовыгодных партнёрских отношений между промышленными предприятиями Мостовщины и Нижегородской области, определение основных направлений взаимодействия.

– Есть необходимость некоторой корректировки направлений сотрудничества по причине сложившихся геополитических процессов. Они накладывают определённый отпечаток на положение дел в России и Беларуси, – подчеркнул парламентарий Валентин Семеняко. – Жизнь заставляет нас концентрироваться на экономике, а точнее, на её адаптации к санкционному давлению Запада. Речь в настоящее время идёт уже не столько об устойчивом развитии, с целью которого был создан Альянс, сколько об устойчивости наших регионов перед различными внешними вызовами.

Представители Нижегородской области познакомились с потенциалом таких промышленных предприятий Мостовщины, как ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», ОАО «Мостовский ремонтный завод», ГП «Мостовская сельхозтехника» и ОАО «Мостовдрев». В поездке по району гостей сопровождали председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько и председатель районного Совета депутатов Валерий Табала.

– Мы видим заинтересованность представителей Нижегородской области в выпускаемой продукции наших предприятий и перспективы сотрудничества в связи с введением санкций, – подчеркнул  руководитель района Андрей Санько. – Уже в ближайшее время будут проработаны конкретные направления взаимодействия и налаживания экономических партнёрских связей как с нашей стороны, так и со стороны российских предприятий. Нам есть что предложить нижегородцам, а они, в свою очередь, могут помочь с той частью импорта, которая требует замещения в оптимальные сроки. Надеемся на плодотворное и долгосрочное сотрудничество с одним из наиболее динамично развивающихся регионов России.

К слову, руководитель Представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин анонсировал проведение выставки, посвящённой Нижнему Новгороду и Нижегородской области. В Минске будут широко представлены культура, народно-художественные промыслы и промышленный потенциал российского региона.

В тему

Нижегородская область размещена в самом сердце Поволжья, на пересечении крупных транспортных коридоров. Она обладает огромным промышленным, научным и кадровым потенциалом. Здесь достаточно хорошо развито машино- и судостроение, химическая промышленность, сельское хозяйство, информационные технологии и другие сферы. Это регион больших возможностей и надёжных партнёров.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио