Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

В центре внимания - вопросы здоровья и безопасности

В центре внимания -  вопросы здоровья   и  безопасности15 июня 2018 — 13:07

Под руководством заместителя председателя райисполкома Марины Осиповны Давыдик состоялось очередное заседание совета по демографической безопасности. Основной акцент был сделан на вопросах сохранения здоровья и создания безопасных условий отдыха детей и взрослых в летний период.

 

 

Обсуждение пунктов повестки дня заседания началось с демографической ситуации в Мостовском районе по итогам 5 месяцев текущего года. Как проинформировал главный врач Мостовской ЦРБ Валерий Болеславович Лис, за истекший период 2018 года в районе наблюдается естественная убыль населения.

 


-- Всего за указанный период умерло 257 человек (2017 год – 248 человек), родилось 108 детей, что меньше, чем в минувшем году, -- отметил Валерий Болеславович. – Вместе с тем, количество умерших в трудоспособном возрасте составило 29 человек. Этот показатель, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, снизился (в 2017 году умерло 38 трудоспособных граждан). Наблюдается снижение смертности от внешних причин. Средняя продолжительность жизни по району составила 74,1 года.

 


Лидирующие позиции в структуре заболеваемости и причин смертности занимают болезни системы кровообращения, а также злокачественные новообразования. Увеличился удельный вес онкопаталогий в структуре смертности среди граждан трудоспособного возраста.

 


Поэтому предложение главврача районной больницы по межведомственному взаимодействию в вопросах повышения уровня ответственности каждого мостовчанина за своё здоровье, пропаганды здорового образа жизни и ежегодного прохождения диспансеризации было воспринято с пониманием.

 


Главный санитарный врач района А.М.Трачук довёл до присутствующих информацию о выполнении натуральных норм питания в учреждениях образования, стационарных медицинских и социальных учреждениях.

 


О совершенствовании оказания специализированной и медицинской помощи детям рассказала районный педиатр Мостовской ЦРБ В.Ф.Молоткова. Как было отмечено, за пять месяцев текущего года в районе не регистрировалась младенческая и детская смертность. Охват прививками детского населения составил без малого 98 процентов. Это позволило практически вдвое снизить заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей во время подъёма вируса.

 


Тему детского здоровья, только несколько в другом ракурсе, продолжила Марина Осиповна Давыдик:
-- Второстепенных вопросов в создании безопасных условий для отдыха в детских оздоровительных лагерях, лагерях труда и отдыха, дневного и круглосуточного пребывания, равно как и отдыха граждан на воде, -- нет и быть не может. К этой работе должны подключиться председатели сельских Советов, медики, представители БРСМ и все заинтересованные, чтобы вовремя устранить какие-то недочёты, упредить и не допустить несчастных случаев, чтобы отдых или труд были полезными и бе-зопасными.

 


Безусловно, активную гражданскую позицию и неравнодушие должен проявить каждый из нас, как на своём рабочем месте, безукоризненно выполняя требования и инструкции по охране труда и безопасности, так и в повседневной жизни, подавая положительный пример детям и внукам.
Ведь чужих детей, как и чужой беды, не бывает…

 


Н.ШЕВЧИК
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио