Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Центре наследия в Гродно туристов приглашают в путешествие в историческое прошлое и угощают чаем из душистых трав

В Центре наследия в Гродно туристов приглашают в путешествие в историческое прошлое и угощают чаем из душистых трав19 июля 2017 — 10:08

 

Интерактивную программу, посвященную Средневековью, в центре презентовали в преддверии летнего сезона. Пригласили представителей туристических фирм, ориентированных на въездной туризм. Всем понравилось выступление с участием любительских объединений клуба лучников Soli Sogitarii, историко-патриотического клуба «Кром», фрик-театра «Гексоген» и клуба огненного и пиротехнического шоу. Сегодня реконструкторы событий многовековой давности приглашают поучаствовать в увлекательных представлениях не только гродненцев, но гостей из других городов и стран. Сегодня некоторые особенности средневековой жизни уже «примерили» на себя десятки иностранных и отечественных туристов.


В атмосферу древности окунаешься сразу: во дворике организованы средневековые забавы. Каждый может пострелять из лука, сыграть в дартс или попробовать свои умения в метании копий. В это время в центре двора разгорается костер, на котором в котелке готовится ароматный травяной чай.


– В Центре наследия разработана обширная программа мероприятий с проведением обрядов, мастер-классов, анимаций. Отзывы посетителей только положительные, а мы в свою очередь стараемся, чтобы каждое выступление было оригинальным, – говорит заведующая филиалом «Центр наследия» городского Центра культуры Светлана Полченкова.



К слову, мастер-классы, которые особо интересны туристам, в Центре наследия предлагают по разным видам творчества – от традиционных до современных. По сравнению с минувшими сезонами их стало больше, а у туристов без труда получается освоить азы той или иной техники. На «ура» проходят мастер-классы по кузнечному делу, обработке дерева, вязанию, вышивке, соломоплетению, валянию. Помогут разобраться в центре и с современными технологиями: созданием украшений из полимерной глины, техникой канзаши, сутажным творчеством, скрапбукингом и другими. Путешественники, заглянувшие на огонек в Центр наследия, с пустыми руками не уходят – изготовленные сувениры забирают на память о Гродно.



В центре открыта постоянная экспозиция, посвященная истории рыцарства и средневекового быта, где представлены реконструированные доспехи XII–XVII веков, стилизованная кузнечная мастерская, женский костюм, кухонная утварь и многое другое.


На экскурсию в Средневековье приглашают и школьников, которые летние каникулы проводят в городе. Организаторы уверены, экспозиция никого не оставит равнодушным.



Фото из архива «ГП»
Екатерина ВЕСЕЛУХА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио