Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективе

В букет умельств – и горсточку романтики!

В букет умельств – и горсточку романтики!06 марта 2022 — 12:00

Начало этой трудовой династии положило романтическое приключение. Выпускницы средней школы литовского города Шальчининкай, подружки детства Анна и Маргарита решили поехать поступать в другую страну. Они выбрали Гродненский кооперативный техникум. Это путешествие молодости стало для них судьбоносным. Обе вышли замуж в Беларуси, обзавелись семьями и прижились.

Посвятила жизнь торговле

Молодой товаровед Анна Клочка получила распределение в Мостовское райпо, сейчас – филиал Гродненского облпотребобщества, и положила начало своей трудовой биографии в продуктовом магазине с красивым названием «Левобережный». И сам город на Немане со своими вековыми традициями как торговое поселение на перекрёстке сухопутных и водных путей стал для неё подарком судьбы. Посвятив свою жизнь торговле, Анна Евгениушевна славно это практикует. Руководство филиала награждает её такими эпитетами – креативная, энергичная, авторитетная, уважаемая, творческая, подсуммировав: прирождённый торговец! Изначально свой опыт она нарабатывала в магазинах райпо, и не только в райцентре, но и в сельских потребобществах, как сама шуточно замечает: «Куда Родина пошлёт!».

В расцвете жизненных сил у неё созрело решение открыть свой бизнес. Она получила место на местном рынке и довольно долгий период занималась торговлей как индивидуальный предприниматель. В городе Мосты Анну Жукель знают многие. И она всегда радостно встречает своих земляков, как умеет это делать: без такого настроения в торговле никак нельзя.

У «Гурмана» свои гурманы

Обогатив себя ещё и опытом работы в личном деле, Анна Евгениушевна не то что уверенно себя чувствует за прилавком магазина, она срослась со своей профессией в одно целое. И когда возымела намерение вернуться в кооперативную торговлю, руководство филиала с дружескими объятиями её приняло. Опытный продавец получила рабочее место с правом заведования в магазине продуктов «Гурман». Это небольшой павильон в Мостах торговой площадью всего 27 квадратных метров. Но это не мешает коллективу в составе трёх продавцов – Анны Жукель, Ольги Вашкевич и Натальи Черток – обеспечивать хороший товарооборот. Хоть рядом с «Гурманом» – «Ням-ням» и другие сетевые и частные магазины. Но кооперативных продавцов это не пугает и не расхолаживает.

– Разве где-то можно купить более вкусную праздничную выпечку на натуральных ингредиентах, чем у нас? – задаётся вопросом Анна Евгениушевна. – К 8 Марта мы постарались обеспечить богатый ассортимент продуктов. У нас ходовые мясные изделия Гродненского, Слонимского, Ошмянского, Волковысского мясокомбинатов, молочные продукты заводов, полюбившиеся потребителям. А натуральные свежие мясные полуфабрикаты, рыбные пресервы, газированные напитки собственного производства … К праздничному столу у нас можно купить не только лимонад, но и что-нибудь покрепче – одним словом, всё в одном месте. Мы прилагаем все старания и свой талант, чтобы покупатель выбрал нас.

Династию продолжила дочь

В этом же филиале работает ещё один специалист с такой же фамилией – Жукель. Карина Анатольевна по стопам своей матери также взяла на себя заботу за имидж Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества. Выпускница Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации занимает должность специалиста по контрольно-инвентаризационной деятельности. В равной степени в выборе трудового пути она благодарна как матери, так и главному бухгалтеру филиала Елене Василевской. Именно Елена Викторовна предложила ей поступать по специальности бухгалтерский учёт и аудит. Проработав несколько лет, Карина отмечает, что в этой профессии её притягивает точность, аккуратность, удовлетворение, когда находишь, что все цифры и расчёты совпадают, и это даёт ощущение порядка.

В своих рабочих буднях, проводя контрольные ревизии, она с большим уважением относится к тем заведующим, у кого полный порядок в документах. Такая скрупулезность и ответственность положительно характеризует человека. Работа в современных условиях интересна и привлекательна и тем, что все магазины переходят на автоматизацию, проводится большая работа по освоению продавцами специальных программ.

Пообщавшись с Кариной Жукель, мы заметили в ней такое качество – умение быть благодарной. Она дорожит неоценимой атмосферой творчества, которую сумела создать её мать в отношении выполнения своих профессиональных обязанностей, а также – щедрым наставничеством её коллег: главного бухгалтера Елены Василевской, её заместителя Марии Дудко, начальника отдела контрольно-инвентаризационной работы Лилии Заяц, начальника первичного учёта Наталии Кожуховской. Коллегам Карина благодарна и за прекрасный микроклимат в коллективе: она приходит на работу как в свой родной дом.

Приятный сюрприз

В семейной династии Жукель в Мостовском филиале есть ещё одна представительница прекрасного пола. Пекарем на хлебозаводе трудится тётя Карины – сестра отца Наталья Епанчинцева. Вот такое яркое соцветие специалистов на важных участках деятельности филиала.

А Карину Жукель поздравим не только с 8 Марта. Пока готовился материал в номер, Карина преподнесла сюрприз – вышла замуж. Бракосочетание состоялось 22. 02. 2022 года, в господстве цифры 2. Пусть эта красивая дата для Никиты и Карины Иванович станет ярким началом долгой счастливой совместной жизни!

Светлана ЖИБУЛЬ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио