Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнес

В Беларуси у предпринимателей будут значительно реже конфисковывать товар за правонарушения

В Беларуси у предпринимателей будут значительно реже конфисковывать товар за правонарушения25 октября 2017 — 10:40

 

Это предусмотрено поправками в КоАП и ПИКоАП, сообщили в пресс-службе правительства.



Согласно законопроекту, в 14 нормах конфискация заменяется штрафом, размер которого определяется в процентном отношении к стоимости предмета правонарушения. В семи случаях вместо обязательной конфискации будет альтернативная, еще в четырех устанавливается возможность частичной конфискации дохода, а не всей его суммы. Планируется также снизить штрафы по 45 правонарушениям и расширить сферу применения предупреждения вместо имущественных взысканий. Оно вводится в 21 норму об ответственности.


В пресс-службе правительства напомнили, что действующие институты конфискации стали объектом постоянной критики со стороны бизнес-кругов. "Не меньшую критику вызывает институт обращения в доход государства имущества в случае неустановления правонарушителя. Эта процедура создает возможность конфискации имущества, принадлежащего добросовестному участнику гражданского оборота. Речь идет о случаях, когда предмет правонарушения в момент его совершения не принадлежал правонарушителю либо принадлежал, но затем был реализован добросовестному приобретателю", - пояснили в правительстве.



Законопроект призван устранить этот пробел. Он кардинально ограничивает институт обращения в доход государства имущества в случае неустановления лица, совершившего правонарушение. Такие меры будут предприниматься в двух случаях: когда такое имущество запрещено к обороту и когда товары перемещаются через таможенную границу вне пограничных пунктов пропуска либо с сокрытием от таможенного контроля. "Реализация этих норм позволит обеспечить соразмерность административного взыскания характеру правонарушения и степени причиненного вреда без изъятия из экономического оборота имущества, надлежащую защиту права собственности добросовестных участников гражданского оборота", - подчеркнули в пресс-службе.



Проект закона устраняет административную ответственность субъектов хозяйствования за малозначительные деяния, формальные проступки, не связанные с причинением существенного вреда. По ряду статей КоАП предпримателей будут привлекать только при наличии обстоятельств, свидетельствующих о существенном характере причиненного вреда. "В документе закреплен конкретный, исключающий произвольное толкование перечень таких обстоятельств. Они связаны с причинением вреда жизни или здоровью населения либо со значительными размерами (более 40 базовых величин) имущественного вреда, незаконного дохода, стоимости предмета правонарушения, сумм сделок и хозяйственных операций, совершенных с нарушением законодательства. При отсутствии такого вреда ответственности будет подлежать только виновный работник, а не одновременно работник и субъект хозяйствования", - отметили в пресс-службе.
Законопроект внесен на рассмотрение в парламент.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио