Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Беларуси привито от гриппа уже 7% населения

В Беларуси привито от гриппа уже 7% населения07 октября 2017 — 11:07

Сообщила корреспонденту заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

 

"В Беларуси продолжается кампания вакцинации. На сегодня привито 7% населения", - сказала Наталья Жукова. Прививки против гриппа сегодня получили сотрудники Минздрава.

 

Профилактические прививки против гриппа в 2017 году планируется сделать не менее 40% населения Беларуси, то есть более 3,8 млн человек. Что касается групп риска, вакцинировать планируется до 75% от их численности.

 

Массовая вакцинация против гриппа в Беларуси должна завершиться к 1 декабря. В этом году для бесплатной иммунизации используется вакцина "Гриппол плюс" (Россия). За средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан доступны "Гриппол плюс" и "Ультравак" (Россия), "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрип" (Франция).

 

По прогнозам ВОЗ, в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа: два аналогичных прошлогодним и один новый, который ранее не циркулировал широко, иммунитет у населения к нему не сформирован, - A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-like virus.

 

Минздрав постоянно проводит мониторинг циркуляции вирусов на территории республики. По результатам лабораторных исследований, грипп в Беларуси пока не циркулирует. Вместе с тем отмечается определенный уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями, что характерно для этого периода года.

 

БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио