Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

В Беларуси планируют создать предприятие по переработке полиэтиленовых пакетов

В Беларуси планируют создать предприятие по переработке полиэтиленовых пакетов13 февраля 2019 — 07:43
В Беларуси планируется создать предприятие по переработке полиэтиленовых пакетов. Об этом сообщил журналистам заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Согласно указу №313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления", Оператор вторичных материальных ресурсов направляет инвестиции на создание новых производств. Есть инвестиционное предложение, которое позволит создать в Беларуси предприятие по переработке ПЭТ-пакетов. Надеемся, что оно будет поддержано и в ближайшее время начнем перерабатывать пакеты", - сказал Александр Корбут.
 
По его словам, Минприроды предлагает концерну "Белгоспищепром" рассмотреть вопрос о том, чтобы исключить использование полиэтиленовых изделий, не подлежащих переработке.
 
Кроме того, в Чечерском районе Гомельской области появится завод по переработке пестицидов. "ЮНИДО выделен грант в размере $3 млн. Предполагается, что этот завод будет введен в эксплуатацию в сентябре 2020 года. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, определяются технологии. Думаю, что в этом году будет закуплено оборудование", - отметил замминистра.-

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио