Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньНаука и образованиеНаука и образование

В Беларуси откроют новый сетевой вуз. На кого там будут учить?

В Беларуси откроют новый сетевой вуз. На кого там будут учить?01 февраля 2024 — 09:25

Местом прописки сетевого университета высоких технологий Союзного государства станет белорусская столица.

Еще в конце прошлого года госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев анонсировал открытие нового вуза. Предполагается, что университет Союзного государства разместится в Минске и будет готовить инженеров. Детали проекта прорабатывают министерства образования двух стран.

В эфире телеканала «Россия 24» Дмитрий Мезенцев уточнил, что на первом этапе университет будет сетевым. Он напомнил, что в Минске в настоящий момент успешно функционируют филиалы двух российских вузов. Кроме того, в Могилеве работает Белорусско-Российский университет. Новый сетевой университет станет прекрасным дополнением к ныне существующим образовательным возможностям. После его открытия белорусы и россияне смогут детальнее заниматься научными исследованиями и закреплять полученные знания на практике.

В вузе будут преподавать ведущие академики и профессоры из дружественных стран. Университет станет еще одним импульсом для развития таких важных областей, как исследования космоса, искусственный интеллект, программное обеспечение и многое другое.

К слову, ранее портал 1prof.by рассказывал об экспорте образовательных услуг и стоимости обучения в вузах страны для иностранцев.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио