Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Беларуси 2017 год объявлен Годом науки

В Беларуси 2017 год объявлен Годом науки25 декабря 2016 — 13:43
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ "Об объявлении 2017 года Годом науки", сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 


Основной целью данного решения является повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала, формирование международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала. Правительству поручено с участием Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки, отражающий взаимодействие науки с социальной сферой, отраслями экономики, инновационную деятельность, международное научно-техническое сотрудничество. Реализация плана мероприятий будет способствовать развитию отечественных научных школ, вузовской и отраслевой науки для обеспечения устойчивого экономического роста страны, приумножению научного потенциала Беларуси, поддержке творчески мыслящих молодых ученых и специалистов, их патриотическому воспитанию.


В тему


Проведение Года науки повысит инновационность белорусской экономики. Такое мнение высказал журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. 


Объявление 2017 года Годом науки для ученых почетно и престижно, это свидетельствует о признании наших достижений, - сказал Владимир Гусаков. Руководитель НАН отметил, что белорусские ученые работают во всех направлениях в интересах экономики. 


Наука очень активно интегрируется в экономику. НАН можно по праву называть научно-практическим комплексом, - подчеркнул Владимир Гусаков. При этом он обратил внимание на качество научных разработок. - Мы добиваемся того, что не остается невостребованных разработок, как было ранее. Сейчас наука - как фундаментальная, так и практикоориентированная - не работает и не должна работать на полку. Он также добавил, что НАН значительно расширила тематику научных исследований, и прежде всего - прикладных. Академия наук совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям сформировала 8 государственных научно-технических программ. Кроме того, сформирован ряд программ фундаментальных исследований. 


Мы открыли целый ряд приоритетных направлений исследований. В том числе в области космоса, беспилотных летательных аппаратов, в сфере биотехнологий - зарегистрировали научно-технологический парк "БелБиоград, - рассказал Владимир Гусаков.
 
Фото носит иллюстративный характер
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио