Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Беларусь вернули легендарную книгу Франциска Скорины

18 февраля 2017 — 19:09

Белгазпромбанк вернул в Беларусь легендарную книгу Франциска Скорины, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка. 


 

"В год 500-летия белорусского книгопечатания корпоративную коллекцию Белгазпромбанка пополнил памятник национальной книжной культуры - "Малая подорожная книжка", напечатанная Франциском Скориной в Вильно в 1522 году. Эксперты считают именно ее первой книгой, изданной на белорусских землях. На сегодняшний день это единственный экземпляр данной книги в нашей стране", - пояснили в пресс-службе.

 

"Малая подорожная книжка" (также называемая "книжицей") является "часословом для мирян", то есть собранием церковных книг небольшого формата, предназначенных для путешественников. "Это больше, чем просто одно издание: 18 книг, собранных вместе в одном переплете. Они украшены уникальными гравюрами, заставками и инициалами. Девять книг имеют послесловие самого Скорины", - рассказали в банке.

 

Полных экземпляров "Малой подорожной книжки" не сохранилось. Наиболее полные экземпляры имеются в библиотеках Москвы, Копенгагена и Санкт-Петербурга. Самые полные - в Российской национальной библиотеке (20 книг), в Королевской библиотеке в Копенгагене (18 книг).

 

В 2017 году в Беларуси проходит празднование 500-летия белорусского книгопечатания - 6 августа 1517 года вышел "Псалтырь", изданный Франциском Скориной в Праге.

 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио