Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСпорт и ТуризмТуризм и отдых

В австрийской деревне туристов попросили не приезжать

В австрийской деревне туристов попросили не приезжать11 января 2020 — 09:44

По слухам, поселком Гальштат, что в часе езды от Зальцбурга, вдохновлялись создатели диснеевского фильма «Холодное сердце», пишет The Independent.

 

После выхода второй части мультфильма в деревню, где проживает всего 780 человек, стали приезжать до 10 тысяч туристов в день. На душу населения это даже больше, чем в Венеции. Кроме этого, австрийская деревня снялась в южнокорейской программе Spring Watch, а в 2011 году полная ее копия появилась в китайской провинции Гуандун, после чего Гальштат стал популярен еще и в Азии.

Мэр населенного пункта Александр Шойц заявил, что хотел бы сократить число туристов на треть:

— Гальштат — это важная часть истории, а не музей. Но у нас нет возможности сократить тот поток туристов, который есть сейчас.

Местные власти постановили сократить на треть количество туристических автобусов, идущих через деревню. А вот жители вполне довольны: наплыв туристов позволяет им вести бизнес, поддерживать местные школы и концертный зал. Впрочем, есть и те, кто считает овертуризм катастрофой, ведь в деревне находятся старинные памятники.

Гальштат был удостоен статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году, отчасти благодаря самой старой в мире соляной шахте, которой семь тысяч лет. Недалеко от деревни есть горы, а в ней самой расположено немало зданий XVI века.\

"СБ"


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио