Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаНаука и образованиеНаука и образование

В армии парни становятся сильнее

В армии парни становятся сильнее11 марта 2020 — 15:29

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в Гудевичской средней школе состоялась встреча учащихся 8-9 классов с воином-интернационалистом, жителем агрогородка Лунно  Куриком Леонидом Викторовичем.

Родился Леонид Викторович в Ленинграде. Здесь же окончил среднюю школу. Затем была учёба в ПТУ по специальности слесарь-ремонтник. В 1973 году был призван в ряды Советской Армии. Попал на службу в Германию (г.Дрезден). В 1984 году был направлен для дальнейшего прохождения службы в Афганистан.

Вот как Леонид Викторович вспоминает то время: «Был дан приказ,  и его надо было выполнять». Служил в Кундузе командиром автомобильного взвода. Рота выезжала для охраны дивизии с бронегруппой на БТР.

Война – это страшно. Страшно, когда стреляли. Когда лежишь в траве, а потом поднимаешь голову вверх, а трава кажется в рост человеческий. Старались с ребятами всё время держаться вместе. Было во взводе 35 человек. Двое ребят погибли, а остальные выжили. Говорят, что мёртвые не потеют, но это не так. 18-20 летние парни ничего не знали. В течение 10 дней проходили курс молодого бойца, а потом их отправляли в бой. Парни лежат, пот по лицу течёт, а они уже мёртвые.

В суровых условиях Афганистана мне помогало выживать то, что дома  ждала любящая жена Ольга с шестилетней дочерью Танюшей и годовалым сынишкой Евгением.

 Афганская война вызывала чувства  ненависти  у наших матерей из-за того, что их сыновья погибли, исполняя воинский долг. Ничего не завоевали, а люди при этом погибли.

Леонид Викторович посоветовал парням заниматься спортом, чтобы быть сильными и физически развитыми, чтобы в любую минуту могли защитить себя и своих близких от любой опасности. Те ребята, которые были физически развиты, они и выживали в суровых условиях Афганистана. Надо обязательно служить в армии. Не надо её бояться. После службы в армии парни становятся сильнее, мудрее, по-другому оценивают происходящую реальность.

 

За ратные заслуги перед Родиной в период службы Леонид Викторович Курик награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и множеством других наград. Был ранен и контужен. Говорить об этом не любит, только отмечает, что старался сберечь своих солдат и достойно защищать свою Родину.

Наш собеседник отдал службе в армии 43 года, из них  12 лет прослужил за границей в Германии.

Во время работы в воинской части г.Гродно начальником автомобильного склада часто бывал в ОАО «Черлёна» и ЗАО «Гудевичи». Очень понравилась окружающая природа и отношение людей друг к другу. Это и поспособствовало его переезду в агрогородок Лунно.

На данный момент работает в ОАО «Черлёна» дневным сторожем. Человек с открытой душой, отзывчивый, оптимистичный, Леонид Викторович с пониманием относится к людям, готов в любой момент прийти им на помощь.

Свободное время Леонид Викторович посвящает семье. У него любящая жена, сын Евгений, дочь Татьяна и четверо замечательных внуков.

 

 

Р. Войтехович,

заместитель директора

 по воспитательной работе

 ГУО «Гудевичская средняя школа»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио