Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В агрогородке Пески состоялся широкомасштабный сельский сход граждан

В агрогородке Пески состоялся широкомасштабный сельский сход граждан18 апреля 2018 — 15:36

 

В агрогородке Пески состоялся широкомасштабный сельский сход граждан по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на них, профилактике пьянства и насилия в семье, преступлений в отношении престарелых граждан.

Перед началом схода на школьном стадионе мостовские пожарные продемонстрировали собравшимся возможности спасательной техники, ответили на вопросы присутствующих.


Небольшой концерт ученики Песковской школы посвятили спасателям.


О целях и задачах схода рассказала присутствующим заместитель председателя Мостовского райисполкома М.О.Давыдик. В районе организована работа 14 смотровых комиссий. За три месяца обследована треть жилого фонда. Проводится ремонт печей, электропроводки, устанавливаются пожарные извещатели.


-- Цель смотровых комиссий не наказать граждан за упущения,-- сказала Марина Осиповна,-- они приходят подсказать, что нужно сделать, чтобы проживание людей было безопасным, и всегда даётся срок для устранения нарушений.

 


О том, какая работа проводится по обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан на территории Песковского сельсовета, рассказал его председатель В.А.Ковалевич. Валентин Альбинович отметил, что главная проблема – это пожарная безопасность. Как правило, в первом полугодии обследуются те домовладения граждан, где есть печки, для того, чтобы до отопительного сезона исправить недостатки. В прошлом году смотровые комиссии на территории сельсовета выявили 307 нарушений. Это в основном недостатки в эксплуатации печей, газового оборудования, неисправная электропроводка. Большинство из них было оперативно устранено.


На сельском сходе также выступили начальник Мостовского района газоснабжения И.А.Хлыстов.
-- Особенно хочу обратить внимание населения на два момента,-- сказал Игорь Анатольевич.—Нельзя двигать установленную нами газовую плиту, как бы вам не хотелось. И нельзя самовольно отсоединять 50-килограммовый газовый баллон.
И.А.Хлыстов привёл такой пример. В деревне Заполье дом две мировые войны простоял, а от неправильного использования газового баллона был мгновенно разрушен.


Начальник Мостовского района электросетей Л.П.Диваков обратил внимание присутствующих на необходимость своевременного ремонта внутренней электропроводки. Но делать это могут организации или люди, у которых есть лицензии. Леонид Павлович привёл примеры того, когда неосторожность рыбаков и вальщиков леса недалеко от электролиний приводит к поражению людей током.


Начальник Мостовского РОЧС Г.М.Адамович подробно рассказал о причинах пожаров, профилактической работе, что проводится спасателями по их недопущению. Затем все присутствующие посмотрели документальный фильм о пожарной безопасности. В фойе продавались пожарные извещатели, спасатели раздали людям памятки о безопасном поведении в быту.
На сходе местные жители задавали руководителям служб свои вопросы и получили на них компетентные ответы.


С.ЗВЕРОВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио