Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В агрогородке Лунно состоялся концерт "Мастоўскі дударык"

В агрогородке Лунно состоялся концерт 'Мастоўскі дударык'07 октября 2017 — 23:59

В рамках недели «Знаменитые земляки» 6  октября 2017 года в филиале «Лунненский ЦДиК» состоялся концерт «Мастоўскі дударык», посвященный памяти поэта, композитора Е.К. Петрошевича.

 

Как рассказала Эйсмонт Лариса Владимировна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета», Е.К Петрошевич был на юбилее  учебного заведения и подарил несколько сборников своих произведений, которые легли в основу экспозиции школьного музея.

 

В фойе клуба была организована выставка, посвящённая творчеству поэта и композитора. Учащиеся кружков филиала  «Лунненский ЦДиК» познакомили гостей мероприятия  с его биографией, показали подготовленную презентацию и спели песни. Особые впечатления у посетителей вызвали музыкальные композиции Е.К. Петрошевича в исполнении Л.И.Касач. Людмила Ивановна, которая была лично знакома с автором,  в своем выступлении рассказала, что композитор родом из д. Подбараны Мостовского района и в его произведениях  всегда особое место занимала Мостовщина. Она также с теплотой вспоминала о мгновениях общения и дружбы с земляком, который любил возвращаться на малую родину.

 

 Концерт прошёл с участием художественной самодеятельности филиала «Лунненский ЦДиК» и при поддержке ученического и педагогического коллективов ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета».

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио