Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

В агрогородке Дубно состоялся сельский сход по вопросам безопасного проживания

В агрогородке Дубно состоялся сельский сход по вопросам безопасного проживания22 апреля 2019 — 15:58

В нём приняли участие заместитель председателя райисполкома М.Давыдик, начальник Мостовского РОЧС Г.Адамович, директор филиала «Дубно» С. Сыско, заместитель начальника Мостовского РОВД А.Литош, председатель Дубненского сельисполкома А.Лис.

– Безопасность зависит от каждого из нас, – сказала, открывая сельский сход, Марина Осиповна. – Нам хотелось бы, чтобы после обстоятельного разговора здесь, вы ушли домой с полным пониманием того, что случилось в деревне Плодовая, что так жить и поступать нельзя.

Пока же многие жители района не уделяют должного внимания безопасности, своей и чужой. М.Давыдик рассказала, что проезжая по одной из деревень, увидела горящую траву у дома. Огонь перешёл уже на соседний участок.

– Ну и что тут такого, – отреагировал на замечание хозяин дома.

Разъяснительную  работу с ним провели вызванные пожарные.

Марина Осиповна отметила, что отопительный период уже заканчивается, теперь основную проблему составляют палы травы. От беспечности гибнут люди, горят строения. Она обратила внимание всех присутствующих в зале на этот факт.

М.Давыдик потребовала усилить профилактическую работу по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

– Многие потерпевшие в результате пожаров, на водоёмах, в дорожно-транспортных происшествиях были в нетрезвом состоянии, – сказала она. –  Не употребляли бы они алкоголь, и самих происшествий возможно не было б, люди живыми и здоровыми вернулись бы домой.

М.Давыдик отметила, что в летний период особенно строго необходимо соблюдать правила поведения на водоёмах. Именно из-за нарушений ежегодно случаются происшествия, иногда с трагическим исходом. Она попросила взрослых самим купаться только в установленных местах, и не допускать, чтобы на берегу реки находились дети без родителей, даже когда они ловят рыбу.

– Наступают праздники, каникулы, и чем больше вы займёте полезным делом детей – тем лучше, обратилась к родителям Марина Осиповна. – Работают клубы по интересам, спортивные секции. Спросите у педагогов, где и чем можно  занять ребёнка летом.

В деревнях проживает немало людей, которые входят в группу риска, нигде не работают. Присутствовали они и в зале.

– По всем вопросам обращайтесь в сельский Совет, – дала им совет Марина Осиповна. – Там вам помогут, найдут решение ваших проблем.

Она потребовала, чтобы каждом трудовом коллективе по-настоящему заработал совет профилактики, на его заседания обязательно вызывались нарушители.

Собравшиеся в зале почувствовали, что бездельнику, тунеядцу, пьянице в деревне теперь спокойно жить не дадут. Обязательно привлекут к труду, проверят, в каких условиях он проживает, как ведёт себя. Если надо помогут, если будет нарушать закон – накажут.

Об этом говорили и выступающие. Председатель Дубненского сельисполкома Анатолий Лис проанализировал случай пожара в деревне Плодовая, рассказал о работе смотровой комиссии. В этом году уже обследовано 270 домовладений граждан, выявлено 40 нарушений правил пожарной безопасности, 12 уже устранено. Направлено 19 предписаний гражданам. Разъяснительная работа с 13 гражданами была проведена за заседании совета ОПОП, ещё 12 сельчан из группы риска посетили на дому.

О профилактике самогоноварения и других нарушениях закона вёл речь заместитель начальника Мостовского РОВД Алексей Литош. Алексей Владимирович разъяснил, какие наказания ждут нарушителей.

Начальник Мостовского РОЧС Г.Адамович рассказал о причинах пожаров и загораний в нашей области и стране, произошедших в этом году. Но особенно тронули за душу участников собрания два видеофильма, которые продемонстрировал Геннадий Михайлович. Они лучше всяких слов сказали о том, что необходимо делать, чтобы уберечь себя и своих близких от беды. Жители Дубненского сельсовета получили полезный урок безопасности.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио