Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В агрогородке Дубно состоялся праздник «Молочные реки – хлебные берега»

В агрогородке Дубно состоялся праздник «Молочные реки – хлебные берега»11 августа 2018 — 21:21

День хлеба и молока – прекрасная возможность прикоснутся к истокам  сельского уклада, вспомнить, сколько труда и силы надо для того, что бы дать людям эти самые главные продукты. Нет ни одной страны мира, где б не ели хлеб и не пили б молоко.

 

-- У крестьянина на столе всегда были хлеб и молоко,--сказал, открывая праздник, председатель Дубненского сельсовета А.Ф.Лис.—они поддерживали здоровье человека, давали ему возможность успешно трудится.

 

Анатолий Фёдорович отметил, что сельчане всегда с уважением относились к людям, кто растил хлеб, производил молоко, потому что это очень нелёгкий труд.

 

 

-- А сегодня на празднике,-- обратился к присутствующим А.Ф.Лис,-- веселитесь, радуйтесь, пойте, танцуйте! Давайте вместе интересно проведём наше мероприятие.

 

Татьяна Кивер вручила А.Ф.Лису душистый каравай хлеба нового урожая.

 

 

На праздник пришли те, кто ещё недавно трудился в поле, убирал хлеб. Дубненцы в этом году вырастили самый богатый каравай в районе: урожайность зерновых составила свыше 50 центнеров с гектара. К этому показателю не приблизился никто. Были здесь и животноводы: работа на молочно-товарных фермах идёт ежедневно, но у людей есть выходные. Высокие надои дубненских животноводов также известны за пределами района. На праздник пришли дети, люди пожилого возраста. Это брендовое мероприятие проводится в Дубно второй раз и начинает приобретать популярность у местного населения. Постарались работники культуры, оформили уголок парка в центре агрогородка в национальном стиле и в соответствии с темой праздника, организовали для детей и взрослых много занимательных соревнований. В празднике приняла участие заведующий сектором культуры райисполкома А.В.Полуйчик.

 

 

Своими искренними душевными песнями покорил сердца присутствующих местный ансамбль «Дубняночка». После каждого выступления долго не смолкали аплодисменты. Особенно понравились людям песни про агрогородок, свою малую родину, её прекрасную природу.

 

 

Затем на импровизированную сцену вышли артисты Щучинского центра культуры и досуга. И хотя в  Дубно они выступали первый раз, их песни также затронули чувства и души людей, вызвали добрый отклик. Особенно бурными аплодисментами встречали присутствующие Марию Сидорович, Дарью Бочко, Катерину Михеенко.

 

 

А затем начались песни и пляски цыган в исполнении артистов из Хартицы. Присутствующие им подпевали, участвовали в танцах, различных розыгрышах. Всем было весело и интересно. Участников праздника местные артисты угощали караваем и кашей, было полно детей на интерактивных площадках, различных аттракционах, взрослые могли померяться силой и ловкостью.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио